Возможно ли вылечить парня от игромании?

Юлия 30.07.2014

Встречаюсь с парнем почти год. Очень люблю его и он меня; очень крепкие отношения и близость; общие интересы. Он живет в другом конце города и пытается как можно чаще найти время и приехать ко мне. Но есть одно НО. Когда он приезжает, то почти никогда не выпускает телефон из рук - играет в Castle Clash (онлайн-игра, стратегия). Ему все время нужно строить, проходить волны, бить босса и нападать на других игроков. Дома тоже целыми днями за компьютером. Ему 20 лет и сам учится на программиста, поэтому и не надеюсь отучить его от игр полностью (в другие почти и не играет, только в эту). Конечно же, это лучше, чем засматриваться на других девушек, но мне хотелось бы, чтобы он откладывал телефон хотя бы только во время нашего совместного времяпровождения. И всего-то. Сама играю в эту игру иногда и понимаю, на сколько она затягивающая. Но когда парень рядом (а рядом он бывает не всегда), то я бы хотела, чтобы он в это время не уделял внимание тому, чем заняться может и дома (и в любом другом месте, когда я не рядом). Говорить с ним пыталась, рука все равно тянется за телефоном. Брать с него пример и тоже сидеть вечно с телефоном в руках и играть - тоже не помогает. Возможно, вы что-нибудь сможете посоветовать ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! уже сейчас серьезно подойдите к этой проблеме - он зависим, а это качество именно незрелой личности - он улвечен игрой,а  не посторение отношения, готов ли он к ответственности? к обязательствам? женщина склонна видетьв  своем молодом человеке потенциального мужа - подумайте - каким мужем будет он? с телефоном в руке (а когда будете с ним жить - постоянно за компьютером) -  для него именно такое времяпрепровождение  интересно, такой досуг. Поэтому Вам будет оставаться или смотреть на его спину или отдыхать самой, отдельно от него. Уже сейчас проясните все между Вами, озвучьте ему как будут выглядеть Ваши с ним отношения, если он постоянно будет в игре - обрисуте ему, что он будет утрачивать из реальной жизни - улыбки, объятия, мир вокруг - то ему дорого? что ценно? ему нужно решить самому! готов ли он увидеть мир вокруг себя или бдет дальше убегать от реальности и проблем. Договоритесь с ним, что когда он едет к Вам - он играет сколько хочет, НО когда приехал - телефон просто выключается - а  Вы организовывайте досуг для Вас обоих - билеты в кино, в театр, выход в кафе, прогулка в парке, покажите ему то, как можно проводить время и от чего в жизни можно получить удовольствие. Постепенно увидите, насколько он зрел, может ли отказаться от игры, может ли начать строить отношения и тогда сможете принять свое решение - готовы ли вы принимать такого мужчину рядом с собой, осознавая, что ВЫ ЕГО изменить НЕ сможете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва