Муж против помощи родителям

Nafanya 30.07.2014

Добрый день, не можем найти решение этой проблемы, боюсь, что рано или поздно это выльется в огромный конфликт, который уже разрешить безболезненно не получится. я считаю, что взрослые дети должны помогать родителям, и не только советом и добрым словом, но и финансово. муж категорически против этого, считает, что делать этого не надо, содержать никого он не намерен, нам самим надо для себя зарабатывать, а родители--только если попросят. Зная и его родителей, и моих, думаю, они не попросят никогда, разве что будут реально голодать. Могу предположить, что такая разница в наших позициях связана с особенностями семей, в которых мы росли. Он рос в семье, где родители (дедушки и бабушки) помогали детям. Я росла в семье, где помощи ждать было не откуда. Зарабатываем мы примерно наравне. Но бюджет общий, поэтому все согласовываем друг с другом. Любой разговор на тему "давай переведем родителям денег", заканчивается скандалом и моими слезами. Никто из нас не готов отступиться от своей позиции. Помогите советом, как не довести ситуацию до предела?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Соотнесите Ваши доходы с расходами, Вы можете позволить себе иногда переводить сумму родителям? Если можете, то Вы можете делать это и самостоятельно -  у Вас есть свой доход, и можете не посвящать мужа в это (только чтобы это была сумма разумных пределах) или же не преводить деньгами, а помогать им в покупке продуктов, лекарств, в оплате услуг и т.д. Конечно, на этот вопрос у Вас разные взгляды, это может быть связано с условиями, в которых росли Вы и супруг. Подумайте - насколько для Вс важен этот вопрос помощи родителям? подумайте - к чему могут прийти отношения, если этот вопрос не будет решаться - т.е. если Вы НЕ будете помогать родителям? (что тогда будет происходить в Ваших отношениях) Если Вуы БУДЕТЕ помогать родителям? (что тогда будет происходить  в Ваших отношениях) И озвучьте супругу свои чувства, переживания, и то как отсутствие решения по этому вопросы может сказаться на отношениях - готов ли он к этому? предложите сами ему варианты. Если Вам обоим дороги ОТНОШЕНИЯ,а не борьба между Вами, Вы оба найдете выход!

Наталья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва