Я очень много сплю

Валерия 30.07.2014

Последние 2 года я начала много спать. Просыпаюсь поздно вечером и ложусь рано утром, сплю целый день, а бывает даже и больше суток. Ночью я очень энергична несмотря ни на что, а с появлением утра я начинаю засыпать. Даже если я лягу спать вечером я могу проснуться через сутки или двое, и то ночью. Может это какая то магия или все таки болезнь? Кстати в 2 года назад у меня была жуткая депрессия, из за того что моего отца посадили в тюрьму. Может это от этой депрессии? Но не думаю что такое может длиться 2 года. Мама ругается всегда что сплю днями. Жизнь надоедает. Все как то скучно. Помогите пожалуйста.

Смирнова Ирина Федоровна

Валерия, здравствуйте!
Столь продолжительный сон действительно может быть вызван депрессией, подавлением своих чувств, переживаний.
Еще стоит обратить внимание на то, почему у вас настолько сбился суточный цикл, почему вы спите днем, а не ночью. Вся наша социальная активность - работа, учеба, общение с другими людьми - как правило, происходит днем. Такое ощущение, что Вы избегаете всего этого. Возникает вопрос - как Вы организуете свою жизнь, чем занимаетесь, с кем общаетесь, что важного в ней происходит?
Депрессия - это заболевание. Следовательно выявить его, или опровергнуть диагноз может только врач и для диагностики одного нарушения сна мало. В любом случае - Вам следует обратиться обратиться к доктору. В том случае, если вам пропишут определенное лечение, рекомендую параллельно обратиться за помощью к психологу и поисследовать свои переживания, то как Вы организуете свою жизнь, насколько Вы ею довольны.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Браницкая Наталия Рудольфовна

Валерия, Ваше состояние может быть вызвано просто тем, что сбит режим, этим часто грешат молодые люди до 35 лет примерно. А могут быть и другие причины, но каковы бы они ни были, они все в вашей голове, чтобы понять из-за чего у Вас сбился циркадный ритм, обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве