Как вернуть любовь девушки?

Петр Чиков 30.07.2014

Здравствуйте! Я довольно известный артист, мне 42 года. После спектакля (это было 2,5 года назад), где я играл главную роль, ко мне подошла милая девушка с моей афишей и попросила ее подписать. Она была совсем молода, ей было 20 лет.Она была очень восторженна и очаровательна и мне сразу понравилась. Я в разводе, есть маленькая дочь, живет с матерью. Девушка не скрывала своего восхищения и восторга и желания общения со мной. Я был тоже ей очарован, но меня смущала большая разница в возрасте и огромное расстояние друг от друга- 600 км. Я приглашал ее на свои следущие гастроли,но держал дистанцию, понимая, что отношения нереальны. Так продолжалось полгода, в течение этого времени постепенно мы стали подолгу разговаривать по телефону и скайпу. В итоге я не смог устоять перед ее очарованием и шармом, а также большой настойчивости и пригласил ее к себе. Она приехала сразу и в итоге осталась ( по обоюдному желанию) вместо 2 дней на 2 недели, потом были еще частые приезды на 2-3 недели. Наши чувства вспыхнули быстро и я испытал впервые такую сильную любовь, да еще и обоюдную. Девушка смогла убедить меня, что разница в возрасте не важна и призналась мне первой. Причем, я ее первая любовь. Надо сказать, я сразу высоко оценил ее и всегда бережно к ней относился. Все было замечательно и родители наши нас приняли, пока через год встал вопрос ее учебы в колледже. Хоть я усиленно звал ее переехать ко мне в мой дом, где я живу один, она осталась со своими родителями и упорно не хотела переезжать из своего города. Она надеялась, что я перееду сам в ее город, чтобы все было вместе: и любимый город, и мама, и я. Но это нереально, тем более в ближайшие годы, у меня налажена жизнь, работа, родители, ребенок. Я очень надеялся , что это ее детское наивное упрямство и надеялся ее убедить по мне переехать, тем более в моем городе есть все возможности для учебы и работы также. Видимо, не без воздействия матери, с которой у нее очень близкие доверительные отношения, как "подружки", и которая явно не хотела отпускать единственную дочь, я так и не смог убедить и уговорить ее переехать. Так что она поступила учиться в своем городе и остаслась там жить. Позже началась годичная практика, я снова пытался убедить ее пройти практику в моем городе и находил ей разные фирмы, тем не менее, на этой почве у нас стали часто слушаться ссоры и конфликты, Девушка вообще, даже временно ( а я стал уже задумываться переехать чарез 5-7 лет в ее город) твердо решила не жить у меня, ей не нравится мой город. Как это могло сочетаться с ее нежностью ,вниманием и любовью (а это было!!) не могу понять. Вообщем, ссоры стали более длительные и девушка стала постепенно вести себя решительно и у нее стали появляться нехорошие мысли, что у нас нет будущего,мы разные и так далее. Много раз я сам (я вообще мягкий человек по натуре и не люблю ссор) я с трудом мирился с ней ,уговаривал... Затем всегда все было какое-то время замечательно, пока снова мы не касались"этой" темы переезда. Конечно,сосуд переполнился и она, временами, начинала говорить, что она чувствует, что ее чувства ко мне изменилисъ, это не то,что было вначале, ей кажется, что она разлюбила. Проблема, что мы видимся очень редко, раз в 2-3 месяца... Позже у нее вспыхивали чувства снова и снова и она уже не сомневалась в своей любви. Короче говоря, я понял,что "давил " на нее с переездом и попытался как-то "отпустить возжи". Но, видимо, она сломалась... Она сказала , что последние 1-1,5 года чувствует себя несчастной и винит в этом меня, что ей тяжело со мной и т.д. и что она меня больше не любит. Так она мне заявила по телефону, после чего я, промучившись 2 недели, приехал к ней. Она была 3 часа непреклонна и настроена на конец отношений,но вдруг, потом быстро собралась и поехала со мной ко мне, сказав, что попробует еще раз. Она была снова сама собой, все было хорошо, она опять говорила, что любит... но ей надо было возвращаться через недколько дней на учебу. Наш мир продержался только 20 дней. Однажды, совершенно на ровном месте, при нормальном общении, она вдруг сказала,что не может больше, что в ней это сидит и она меня не любит больше, она не видит будущего со мной,я нее человек и т.д. Она попросила мне больше не звонить. Прошло уже больше 2 месяцев. За это время мы только 2 раза говорили по телефону, один раз я невыдержал, и сейчас она позвонила узнать как мои дела и здоровье. К моему огромному сожалению она только отдалилась от меня за это время, я ее интересую только как личность, но наши отношения для нее прошлое. как она говорит. Она отвыкла от меня, она не скучает по мне, как она говорит, у нее нет желания со мной говорить или встретиться, какая-то безразличность появилась. Она решила прерватьполностъю все отношения и контакты. Что интересно,вспоминая прошлые ссоры, не такие продолжительные и тяжелые, но она уже и раньше заявляла нечто подобное, а потом было снова хорошо. Сейчас она боиться меня увидеть даже по скайпу. мне кажется, что ,как тогда, когда я приехал к ее дому, она боится не совладать с чувствами ко мне, а она решила прекратить. Ее мать за это время открыла себя, что она меня не хочет. Я уверен ,что она имеет большое влияние на дочь. И еще: девушка не встречается с другим парнем и не спешит это делать. Мне кажется, что она меня все-таки любит,но эти нелепые нерешенные вопросы и то,что весь негатив накопился, делают свое дело. Мне это очень больно, я действительно хотел быть с ней всю жизнь. Можно ли что-то сделать, чтобы ее вернуть и помочь ей оценить по достоинству меня и наши отношения как можно быстрее и чтобы она не успела наделать глупостей...??? С уважением, Петр

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Пётр. ОТношения у людей обычно складываются так - люди изначально видят друг в друге нечто, что их привлекает, поэтому им кажется, что никаких недостатков в другом человеке нет, но проходит время, и выясняется, что люди есть люди, и у каждого свои какие-то недостатки. Если для человека достоинства другого важнее недостатков, то отношения продолжаются, если же наоборот - то прерываются. Вы же просите, по сути, дать ВАм такой совет, чтобы девушка поменяла свою точку зрения, а это невозможно. Да, девушка могла предъявлять претензии поначалу, но потом по инерции продолжать отношения, но, видимо, всё же пришла к тому выводу, что отношения продолжать не стоит. И психологи вернуть отношения вряд ли помогут. И ещё одна странность в вашем письме, на мой взгляд - Вы девушку рассматриваете, как вещь: судя по Вашему мнения, на неё влияет мама, и вся соль ситуации в том, как бы Вам на неё так волшебно повлиять, чтобы всё изменить. То есть девушка, как предмет, на который можно воздействовать либо Вашим влиянием либо маминым, а собственного мнения и границ у девушки нет, судя по всему. Может быть, Вы что-то упускаете? Если Вас эта ситуация так волнует, обратитесь к специалисту, но специалист сможет ВАм помочь проработать ВАши чувства, а не методы влияния на девушку - психологи в Москве не учат манипуляциям, их работа не в этом состоит.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве