Учащается сердцебиение в сопровождении с тремором

Сергей 30.07.2014

Здравствуйте, меня зовут Сергей мне 25 лет. В стрессовых ситуациях учащается сердцебиение,ощущение "комка" в горле и сопровождается это в придачу тремором ног, и рук. Да и в добавок, уже месяца 3-4ре очень сильно потеют ладони и стопы,а ладони просто текут, что затрудняет общение с людьми.

Причем потеть начинаю только подумав о том что "У меня потеют ладони" и всё начинается.

Сдавал кровь на с вены на гормоны, и делал узи щетовидной железы, врачи говорят всё в норме.

Помогите понять в чем проблема.

Смирнова Ирина Федоровна

Сергей, здравствуйте!
Хорошо, что Вы исключили эндокринный характер вашего состояния. Все, признаки, которые Вы описываете, являются неспецифическими признаками невроза. Какого именно - понять сложно. Для этого следует обратиться ко врачу-психиатру (возможно, платно анонимно) и он более точно определит, что с вами происходит.
Любой невроз вызван нарушениями в эмоциональной сфере - умением человека распознавать, замечать свои эмоции, осознавать их, понимать - с какими потребностями они связаны. А также  - с тем как он реализует свои потребности в жизни, в общении, в работе, в отношениях. Значительно уменьшить признаки волнения вам поможет работа с психологом в течение некоторого периода. Она показана даже в том случае, если врач пропишет успокоительное. Лекарства снимают внешние проявления, психолог в Минске работает с причинами таких состояний.
Если Вам интересно узнать более подробно о проявлениях неврозов можете почитать книги Виктора Франкла, например "Психотерапия на практике" и другие..
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Браницкая Наталия Рудольфовна

Сергей, скорее всего дело в неврозе (каком-то внутреннем конфликте), а результат невроза - воздействие на вегетативную нервную систему, вот ладони и потеют, а вы, фиксируя на этом внимание, закрепляете реакцию. Не было ли у Вас какое-то время назад сильного стресса? Даже если не было, причина в голове, и её нужно выяснять с помощью психолога. Когда выяснится причина, тогда и возможно станет что-то изменить.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве