Переспала с другом

Мариям 29.07.2014

Мне 24 года. В поиске работы, закончила институт. Привлекательна, ухожена. С однокурсником мы знакомы около 6-ти лет 2 из которых тесно общались по переписки и в живую, но 8-9 месяцев после ссоры не разговаривали. Он меня привлекал, но скорее ка умный оппонент в споре и талантливый человек. Не скрою, что в глубине душе я что-то и физическое испытывала, но на активные действия не решалась. Вчера я совершенно незапланированно осталась у него, мы общались, ели, смотрели фотки, слушали музыку. Я пришла уставшая с работы, мне хотелось только спать. Я ни раз у него дома оставалась и мы просто спали без всего "такого". Но тут он будит меня среди ночи и переходит к прелюдии, и далее... я вроде и хочу, но понимаю, что этим все и закончится, прошу остановится. Я знаю обо всех его донжуанских подвигах. Мне не хочется терять с ним общение, в тоже время мы очень разные люди и совместного будущего у нас нет. Возможно лишь творчество. Не знаю что делать, весь день ни о чем больше думать не могу и жалею о содеянном. Это неправильно. Вдруг я влюблюсь а он меня бросит, как мой бывший года назад? Я и от него то толком не отошла, рвало на части от похоти. В полном замешательстве. Не знаю, что будет и как себя вести.

Помогите. Спасибо.

Мариам, добрый день. То что произошло, уже произошло. Влюбляться или нет тоже зависит от вас. В данном случае большее значение имеет то, что ваши предыдущие отношения закончились для вас неблагоприятно. В данном случае помощь специалиста, поможет вам разобраться в своих чувствах. Это важно для построения нормальных отношений в которых будет присутствовать любовь и уважение друг к другу.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Мариям, Вы же сами хотели этой близости, сами остались ночевать с мужчиной, Вас к нему тянет. Останавливает Вас лишь страх, что он Вас бросит. Но это только страх. По факту есть человек, который хочет быть с Вами, поэтому просто отпустите свои чувства, доверьтесь им. Можно быть счастливой сейчас, а дальше жизнь всё расставит по своим местам - Ваше утверждение, что у Вас нет общего будущего, возможно, справедливо. Но откуда у Вас такая уверенность? От того, что Вы всё проанализировали, или от того, что Вы этого совместного будущего не хотите?
Главное - ничего не делать через силу, а всё, что делается от души, всегда правильно.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Мариям!

У Вас много страхов, которые надо отработать, тогда Вы сможете взглянуть на ситуацию спокойно, услышать себя и понять, что делать дальше.

Кроме того, Вы еще эмоционально не завершили отношения с предыдущим молодым человеком и на многое смотрите через их призму. Часть страхов у Вас именно из-за этого. Завершив эмоционально то, что было, Вы сможете открыться новым отношениям.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург