Как побороть излишнюю скромность?

Ксения 29.07.2014

Здравствуйте! На протяжении моего взросления меня воспитывали должным образом, родители хотели, чтобы я была скромной и воспитанной девушкой. Но это обернулось всё против меня. Мне 18, а я замкнута сама в себе, малоразговорчива и очень стеснительна. Друзей по пальцам перечесть можно, а заводить новые знакомства я не умею. Стесняюсь слово лишнее сказать незнакомому человеку. В этом году я поступила в вуз. Но такие как я (скромные и тихие) там долго не задерживаются, т.к. им нужны бойкие и активные. Я очень хочу там учиться (это университет моей мечты), да и профессия мною выбранная тоже требует не малой активности, но я до сих пор не знаю как побороть свою эту отрицательную сторону. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Заранее спасибо!

Ксения, дорый день. В данном случае воститание не играет роли, т. к. это особенность вашей личности, а именно сдержанность в общении. И в данном случае у вас есть другие преимущества по сравнению со сверстниками, которые легко входят в контакт. например у вас хоошо развито аналитическое мышление. Хорошо спланированный и терпеливый подход к делу, дает хоть и не быстрый, но зато надежный результат. А смущение достаточно быстро проходит, стоит только с головой уйти в интересную задачу.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ксения!

Ваша излишняя скромность. скорее всего, связана с неуверенностью в себе, а это, в свою очередь, обусловлено заниженной самооценкой, с которой Вам надо работать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург