Боюсь одиночества, встречаюсь без любви

Ольга 29.07.2014

Здравствуйте. Мне 22 года, встречаюсь с молодым человеком, ровесником, 4 месяца. До него у меня не было серьезных отношений, пару раз страдала от неразделенной любви. Мой молодой человек первый сделал шаги навстречу, я была не против. Сейчас часто ловлю себя на мысли, что мне хорошо одной, он мне не нужен, не верю в него как в успешного мужчину в будущем, понимаю, что большего смогу добиться будучи одна. Но его взгляды на жизнь, на семейные отношения и в целом отношение ко мне мне очень нравятся. Мне кажется я просто привыкла быть одна, мечусь из стороны в сторону. День, кажется, люблю его, на другой - отвращение, понимаю, не мое. Бросить не могу, всегда мирюсь при ссоре, ведь ко мне еще никто так не относился. Да и честно, боюсь не встретить другого человека, кого-то лучше, чем нынешний молодой человек. Возможно на меня влияют какие-то общественные установки, типа "без партнера - неудачница". Может возраст такой. Порой готова ради него на всё, но стоит ему чуть-чуть оступиться - устраиваю скандал, придираюсь к мелочам. Возможно, на самом деле не моё, а может дело в другом. Что мне делать? Как поступить?

Здравствуйте Ольга!

Люди весьма разные. И есть люди для которые любовь это взрыв и они сразу понимают - вот оно! А есть люди которые начинают любить именно в процессе вот такого хорошего отношения, и вообще все эмоции у них ровные и теплые как парное молоко.

И то и то хорошо. Просто не нужно, базируясь на фильмах, разговорах и книгах, пытаться подогнать все под общепринятые мерки. Все эти разговоры  том что отношения могут тормозить развитие это необоснованно. Только человек сам, его желание или нежелание может что-то тормозить или не тормозить...

И еще НЕ МОГУ это наручниками к батарее, а все остальное НЕ ХОЧУ. От сюда логически следуют, что вы НЕ ХОТИТЕ с ним расставаться. какая то ваша внутренняя сущность вам дает сигнал, что это не нужно делать сейчас. Послушайте ее, и спросите а почему? а когда? а что делать? а на что обратить внимание?

Все будет хорошо...

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ольга! Сначала надо разобраться с тем, что конкретно вы можете реализовать в своей жизни с этим мужчиной как женщина. Хотите ли вы от него детей. Сможет ли он поддержать вас в трудную минуту, будет ли он хорошим отцом и мужем? Хороший ли с ним секс? А дальше разделить лист бумаги на пополам и записать все плюсы и все минусы от дальнейших отношений с ним. Если после этой работы у вас будет больше плюсов, чем минусов, тогда к вам придет и выбор этого партнера. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово