У мужа комплекс подкаблучника?

Катерина 29.07.2014

Здравствуйте.У мужа комплекс подкаблучника!!На уступки не идет.Что бы я не попросила отказывает,оправдываясь тем,что мол я не каблук.При каждой ссоре убегает из дома а потом делает вид,что ничего не случилось.Пытаюсь с ним поговорить...найти какой нибудь компромис.Бесполезно...Живем мы два года.Двое детей от прошлых браков.У него дочь у меня сын.

Здравствуйте Катерина!

Дело не в ваших отношениях. А во влиянии его родовой семьи. Наверняка там есть что-то такое, что вызвало этот комплекс. И пока он не проработает эти его детские страшилки все бесполезно.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Загниборода Федор Михайлович

Добрый вечер, Екатерина!

Ваш муж не может построить с вами диалог. Ведет он себя не как подкаблучник, а как маленький ребенок. Могу предположить, что он боится ответственности, ждет от вас критики. Уверен, что так жил его отец.

Ссоры по какому поводу происходят? Если он ничего не хочет делать по дому, вызывайте специалистов "Муж на час". Может тогда он хоть говорить с вами начнет, пускай даже начнет с претензии к вам. Хоть какой то диалог!

Рекомендую почитать "Трансактный анализ, восточная версия", авторы Макаровы. Может тогда поймете и простите мужа, что он не так и плох, а просто у него такое воспитание. Поговорите с ним о его детстве, как к нему относились родители.

Постарайтесь найти с ним коммуникацию, только без эмоций, как взрослый со врослым, а не мама - ребенок.

Удачи вам, Екатерина!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Здравствуйте,Екатрина.Это детский комплекс брошенного,нелюбимого ребенка.Когда Вы ему что-то говорите-он в этом слышит унижения его матерью,и,в силу его невынносимой ранимости,он делает все наоборот,как бы.боясь осознать,что Вы похожи на его мать.Если он согласится,то будет чувствовать себя раздавленным и использованным,как в детстве.Пэтому,он спасается упрямством и обесцениваем Вас,как мать обесценивала его.Поэтому,выход-это провести им работу с психологом по зарубцеванию детских травм унижений.Но,он на такую работу не пойдет.Поэтому.его характер Вам придется терпеть всегда и быстрее всего,под него подстраиваться,с меньшими потерями для себя.На сколько сможете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград