Мой муж должник и врун

Маргарита 29.07.2014

Мне 40 лет, живу с мужем 4 года, подрастает сынок, скоро исполнится 3 годика, а у мужа как "грибы после дождя растут долги", об этом узнаю на сайтах приставов. Что это за долги и на что потрачены деньги, а речь идет о миллионах, к сожалению ответа не получаю, муж врет постоянно, говорит что избавится скоро от долгов, а их становится только больше. Я развелась с ним, но мы проживаем вместе. Его любят дети, у меня сын от первого брака, называет его папой и любит, как родного. Да и как человек, и как муж он меня полностью устраивает: заботливый, внимательный, добрый, не жадный. К сожалению секс после рождения ребенка тоже, как то сам по себе исчез, сначала я кормила грудью и у меня отсутствовало либидо, а потом узнав про все его долги и подав на развод, чувства прошли и секса не хочется. Хочется сохранить семью, хотя бы ради детей, но как абстрагироваться от проблемы долгов и вранья, должен же быть выход....Только я его пока не вижу, увы. Может вы что то подскажите.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Маргарита. Когда человек постоянно находится в зоне конфликта (а Вы проживаете вместе), то существует немного способов его решения. Один из них - изменить отношение к проблеме. Для этого необходимо эмоционально отсоединиться от мужа (стать безразличной к нему и его проблемам), но в этом случае исчезает последний мостик связывающий семью (секса и денег уже нет).
Судя по Вашему письму - это не Ваш вариант, так как Вы не приняли окончательного решения о разрыве с мужем. Ваша позиция: "жить с мужем ради детей" - изначальна ущербна. Если Вы будете жить ради кого-то, то в любом случае, рано или поздно, возникнет недовольство, внутренний конфликт, который проявится в конфликте с бывшим мужем или детьми. Следовательно, имеет смысл разобраться: "Что и как Вы будете делать после развода?", "Зачем Вам развод?", "Что Вы хотите решить в результате развода?" Это другой способ (прояснение своей позиции и интересов) выхода из ситуации.
Если Вы ставите задачу абстрагироваться только от проблемы долгов и вранья, то следует понять, что это не Ваши долги и врете не Вы. Можно научиться "отсоединяться", "отключаться" от вранья. Для этого имеет смысл пройти индивидуальный тренинг с психологом.
Пойдя на юридический разрыв с мужем, Вы сохранили эмоциональные связи - это не дает разрешить ситуацию так, как Вам видится. В этом ключ к решению.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск