Я действительно надоела мужу, или мне так кажется?

Наталья 29.07.2014

Нашей семье в этом году будет 16 лет. Знакомы мы с мужем 18 лет. Дочке 13, сыну почти 10 лет. Мужу 39, мне 36. Всегда радовалась и гордилась, что с мужем могли найти общий язык, а первые года 4 вообще ни разу не поссорились! Я была учителем информатики и преподавателем частных компьютерных курсов, когда забеременела дочкой ушла с работы - чтобы не облучить ребенка. Муж сначала работал у "частника", а потом сам образовал ООО. Когда дочери исполнилось 3 - родился сын. Когда сын подрос, возможно психологически (может не захотела работать) - заболела. Эпилепсия (не наследственная). В принципе, муж по поводу работы, никогда работы претензий не предъявлял, говорил только что мне самой интереснее будет. Но в школу идти я идти не хочу, да и память моя от приступов каждый раз страдает.

И вот последние полгода или месяцев 8, у нас отношения стали охладевать. Он приходит с работы:"Я устал, даже разговаривать не хочу..." Секс максимум 2 раза в месяц. Пробовала выяснить причину, просто поговорить ("Давай поговорим...Мне кажется что-то не так в наших отношениях...") - отмалчивается или говорит "не знаю".

Сначала меня это сильно раздражало, я злилась. А поскольку "болячка развивается", то и уравновешенность у меня тоже все больше и больше страдает. Потом мужу в офис потребовался менеджер, он попросил меня помочь. Получилось так: Я утром встаю, прихожу к 9:00, открываю офис, работаю просто секретаршей (на большее у меня сейчас уже ума не хватит) ухожу вечером после 18:00. Зарплата - по возможности.

А вот 2 недели назад он попал в больницу с пневмонией, я вновь вспомнила как сильно люблю и скучаю по нему. Сейчас его уже выписали В первый же день у нас был секс. Я обрадовалась- наконец-то вернулись наши теплые отношения. Но буквально через пару часов он сказал: "Не надоедай, надо будет позову" При этом хочется отметить я пробовала ему не надоедать весной, когда он отмалчивался я к нему "не лезла", практически не разговаривала, просто приглашала покушать . При этом у нас не было секса более 2х месяцев. И с его стороны никаких "покушений".

Помогите разобраться в ситуации. Может это из-за моей "болячки" случилось? Так я консультируюсь у профессора-эпилептолога, и особых перспектив он не обещал... Может все-таки есть какой-нибудь подход?

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, подход есть, если взять на себя ответственность за отношения и научиться проходить через конфликты.

Наталья

Всегда радовалась и гордилась, что с мужем могли найти общий язык, а первые года 4 вообще ни разу не поссорились!

С одной стороны, вроде бы, хорошо. Но только на первый взгляд. Длительное избегание конфликтов могло привести к тому, что каждый гордился их отсутствием, и из-за этого все, что реально не устраивало в отношениях, замалчивалось. И вами и мужем. Видимо им - особенно глубоко.

Но человек не может всю жизнь выезжать на гордости за отсутствие ссор. Всех всегда хоть что-то в отношениях не устраивает - и это нормально. И конфликты - это тоже нормально. И из них можно сделать правильные выводы и научиться друг с другом на самом деле ладить.

А посмотрите, как вы сами описываете ваши отношения:

Наталья

у нас отношения стали охладевать

Наталья

вернулись наши теплые отношения

Отношения сами возвращаются, сами начинаются? Сами охладевают? Разве вы оба не несете никакой ответственности за то, что происходит? Это ВЫ ОБА охладеваете, возвращаете и т.д. Вот только сами пока не понимаете, видимо, КАК вы все это делаете с вашими отношениями.

А для того, чтобы муж согласился говорить, нужно, чтобы ваше поведение изменилось. Возможно, для этого нужно открыто выразить свои чувства, свое недовольство, возможно, наоборот. Этого никто вам точно не скажет, потому что для всестороннего осмысления ситуации нужно куда больше деталей, а еще лучше - полноценная семейная терапия.

Но даже если муж на нее не согласится, то вы все еще можете изменить свое поведение. Вы все еще можете настаивать на том, что если вы не начнете разговаривать и выяснять, то отношения могут разрушиться. И возможно, вам придется сообщить об этом мужу.

И только так вы сможете узнать, хочет ли он вкладывать что-то в отношения, понимает ли он, что их нужно строить?

Почитайте вот эти 2 статьи

О важности семейных конфликтов и о том, как грамотно их разрешать: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

О том, чем отличаются любовь и влюбленность, и почему отношения нужно строить: http://zerkalodushi.org/true-love

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype