Меня не уважает мой молодой человек

Елена 29.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 18 лет. Со своим парнем встречаюсь уже больше двух лет. Он старше меня на 6 лет. Влюбилась в него не сразу. Он ухаживал за мной почти год. Ухажеров всегда было достаточно, но я влюбилась. Сначала было все хорошо. На втором свидании он мне на пальцах считал правила, которые я могу делать и которые не могу делать. Там особенного ничего не было. Ну там без него никуда (вечеринки , клубы). При желании он сам отвезёт. аже на учёбу отвозил меня. Со временем дал понять, что подруги не нравятся, а потом даже запретил с ними дружить. Хотя он постоянно бывал у своих друзей, которые были стрёмные. Вот и поругались мы с ним. И первую пощёчину получила от него. Было очень обидно, но мы на этом не расстались, он меня сильно напугал. Он как бы является авторитетом. Все его знают, уважают и боятся. Теперь я боюсь даже здароваться на улице с парнями, которых знаю. Он каждый раз что-то найдет чтобы придраться ко мне. Говорит если меня увидит, то и мне и ему не поздоровится. А он сам гуляет, бухает, изменяет.. Я это знаю. Но если я начинаю с ним на эту тему говорить , заканчивается побоями. Сколько раз пыталась с ним расстаться. Он приходит снова. Если на вечеринки пускает только на 2 часа, уж лучше не ходить. Зато потом целый допрос устрайвает. С кем танцевала? Кто рядом сидел? Кто смотрел? Я просто устала. Незнаю что делать? Спасибо за понимание.

Елена, добрый день. В ваших отношениях явно отсутствует взаимопонимание и доверие. Страх, обида, ограничение свободы, побои, свидетельствуют о том, что вы на данный момент находитесь в крайне сложной ситуации. Чем раньше вы займетесь решением создавшейся проблемы, тем больше шансов сохранить свое психическое и физическое здоровье. Помощь специалиста, даст вам поддержку и возможность справиться с данной ситуацией.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Вы находитесь в  отношениях "тиран-жертва". Он пьет, бьет, изменяет, контролирует, а Вы продолжаете терпеть все это. Видимо, такую модель Вы видели в детстве, в Вашей родительской семье, и она является для Вас привычной.

В основе поведения "жертвы" лежит низкая самооценка и неспособность брать ответственность за себя и свою жизнь. Работать с "жертвой" сложно, нужна помощь специалиста. Если Вы выйдете их этого состояния, то у Вас появятся силы прекратить эти отношения. Вы перестанете быть интересной этому молодому человеку. Тиран найдет новую жертву.

Если готовы работать, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Елена, прислушайтесь к советам, которые дали Вам мои коллеги.
Вам также следует понимать, что Санкт-Петербург - город большой, и Ваш молодой человек, каким крутым бы он ни был, на самом деле совсем мелкий "авторитет", а потому он для Вас ничем не опасен, и эти отношения Вы легко и без страха можете прекратить, если только захотите.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге