Устала, сил больше нет

Александра 29.07.2014

Здравствуйте, у меня сложилась такая проблема. Я состою в официальном браке 2 месяце, вместе с ним я уже два года. Я из приличной семьи, не курю, не пью, работаю в суде. Мне 27 лет, а моему мужу 29 лет. На данный момент я беременная на 5 месяце, мы оба хотели ребенка. Но...мой муж сильно пьет, он каждый день выпивает бутылку водки и пиво, при этом денег в доме практически нет, так как все уходит на ремонт квартиры. Когда я прошу дать мне деньги на еду, он говорит, что их нет, мне приходится питаться одними "магазинными" пельменями, а он ездит в кафешках кушает и по вечерам у него деньги находятся на алкоголь. У меня есть родители, как и у него. Моим родителям стыдно рассказать, что у меня нет денег на еду, так как они меня не поймут, я же все-таки "замужем" и у меня есть муж, который клялся мне, что будет обо мне заботиться. Его родители от него отказались из-за его пьянок, я его поддержала, не упрекала. Он был кодированный, это самый замечательный период в моей жизни, его хвалило начальство, повысили по службе, мы затеяли свадьбу и зачали ребенка. Но он потом сорвался, мотивируя тем, что "он не робот", что он мне не изменяет и не гуляет, хотя мог бы. Я 3 раза лежала на сохранении из-за него..то есть и-за тех ситуации, которые мне создавались...нервные ситуации..он обзывал меня, кричал при всех, про заботу и внимание вообще молчу. Один раз он не пришел домой ночевать, гулял с другом сутки, пришел домой, я его дождалась, чтобы выслушать, но он был пьян, стал рассказывать как он супер-пупер отдохнул и вообще он классный пацан. Я стала собирать вещи, так как не выдержала такого отношения к себе, он стал замахиваться на меня с кулаками. Я уехала, через 2 дня он меня вернул, пообещав мне и моей маме, что такого больше не будет. И вот наступают следующие выходные, он снова бухает с другом, но домой пришел ночевать, я ему ничего не сказала..если бы не одно НО..на следующий день его друг сел пьяный за руль и попал в ДТП по своей вине, машина ремонту не подлежит, друг сам, слава богу, жив. Поскольку они оба (друг и мой муж) работают в прокуратуре, то мы договорились составить протокол на меня, так как они пьяные, друга могут уволить, а мне то ничего не будет, я согласилась, решила без вопросов всяких помочь. В результате узнала их начальство о ДТП, вот теперь друга увольняют, а мой муж "на волоске". И снова таки, я уже здесь поддержала, не критиковала, "мозг не выносила". Потом самое интересное, на сл.выходные, он снова таки выпивает с тем же самым другом, но на двое суток уезжает, не предупредив меня, в другой город...то есть он меня оставил одну. Приехал таи пьяным, с бутылкой водки, я сидела в кресле молча, чтобы не было конфликта, так как видела в каком он состоянии, решила подождать сл.день и поговорит с ним по трезвому. Его моя "молчанка" взбесила он подошел ко мне и стал хватать за руки, бить по спине, кинул на постель и лег на меня полностью, стал душить так, что мне воздух полностью перекрыл, бил по ногам, рукам, заставлял меня перед ним извиниться и целовать ему пятки (он мне в рот засовывал свои пятки). Это все длилось около часа. Я кричала, просила о помощи. Он уснул потом. Вещи я сразу не собрала, так как он просыпался от шороха..я побоялась. На сл. утро он соответственно сделал вид как ни в чем не бывало, когда я начала рассказывать ему, что произошло и показывать свои синяки на теле, он сказала, что этого не было, что я все выдумала. Далее я собрала вещи, предупредила его, что уезжаю к родителям (благо есть куда), он молча меня отпустил, правда сказал, что если я уеду, то мы поругаемся. После этого ни я, ни он мне не звонил. Я ушла от него не от хорошей жизни, я устала, мне надо ребенка сохранить, он бедненький еще не родился, а слышал как мама постоянно плачет, нервничает. я не жду от своего мужа извинений, цветов, это для него тяжело, он же считает, что ничего не было. А я сижу вылизываю раны: физические и моральные. Жаль мне его, утром проснулась и думаю, что это ему чай никто не сделает, рубашку не погладит на работу, "доброе утро" не скажет, а потом вспомню как он меня душил, оскорблял и пятку в рот засовывал, и за 2-е суток пока гулял не спросил как у меня дела и как там ребенок, так как сильно был занят своей выпивкой, то сразу все рукой сняло. Я его не провоцировала на драку с беременной женой, я не хотела конфликта. Выхода не было другого как уйти. Обида и злость на него, и не понимание его поступка.Нужен совет, как жить то дальше? сильно много сил и любви было отдано ему..

Доброго дня,Александра.

В  вашей ситуации не подходит ответ "мне дадут совет, и я все быстро решу". Так же подходит вариант  ответа "как изменить мужа"

 По видимому есть  неосознаваемые стереотипы эмоционального и поведенческого реагирования, которые создают противоречия в мыслях и эмоциях, их  деструктивные модели и привели вас к эмоциональному выгоранию и усталости.

Начало  проблемного поведения может идти из травматичного прошлого опыта, скорее во взаимоотношениях семье, с отцом,между родителями.

Вы неосознанно используете разрушительные для вас психологические комплексы, испытывая недоверие и страх, после пытаетесь их рационализировать,

"Жаль мне его, утром проснулась и думаю, что это ему чай никто не сделает, рубашку не погладит на работу..""

опираясь на жалость и слабость. Все вместе привело к роли жертвы в отношениях с партнером.  Боль и  любовь это не одно и тоже.

Сейчас, для вас важно вернуться к психологическому балансу и освободиться от сильных переживаний. Перегрузки  недопустимы.

 Однако, все же, по возможности, стоит сделать выбор и начать взаимодействие с психологом, пересмотреть стиль жизни, не допуская ни психологического, ни физического насилия, над собой, ни во внутренних условиях, ни в социальных отношениях. Если решите пойти курс сессионной работы у меня, обращайтесь в удобное время. Всего доброго.

С  уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик.Skype.Минск.