Ребенок готов к школе?

Дина 29.07.2014

Здравствуйте, нашему сыну 17 февраля 14г. исполнилось 6 лет, в подготовительную группу он не ходил еще, в течении учебного года мы водили по выходным на подготовительные занятия. в июне этого года он сдал тестирование в лицей и набрал необходимое для поступления количество баллов. но теперь, чем ближе школа -тем больше у меня появляется сомнений - стоит ли отдавать его в школу? дело в том, что он у нас часто болеющий ребенок (ангина, ОРВИ). сам он в садик ходить не хочет- говорит, что там ему скучно. Посоветуйте, что делать - вопрос в том, что если я еще на год оставлю его в садике- не пропадет ли у него интерес к школе - получается, что в садике он опять будет в готовиться к школе - то есть то, что он уже знает.

Яровая Лариса Анатольевна

Дина, добрый день.

  Кроме интеллектуального развития (с этим, как я понимаю, у Вашего сына все в порядке) имеет значение психологическая готовность ребенка к школе - умение контактировать с детьми и взрослыми (не родителями), выполнять требования учителя, умение концентрировать внимание на объяснениях, хорошо развитая память, соблюдение правил школьной дисциплины.
  Обратитесь с сыном к детскому психологу. С помощью беседы, специальных тестов и проективных методик специалист сможет определить готовность Вашего ребенка к школе, даст Вам необходимые рекомендации.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва