Моя мать сводит меня сума

Людмила 29.07.2014

Здравствуйте.

Мне 27 лет. Моей маме 53 года. Год назад ей поставили диагноз– «рак крови». Мой отец умер два года назад. Я не замужем без детей, мы живём вместе. Имеем возможность жить раздельно.

Год назад она почти не ходила и нам пришлось съехаться. После смерти моего отца (он был человеком с тяжелым характером, с таким не забалуешь, как говорится) моя мама стал вести себя со мной совсем иначе. На меня легла вся ответственность за имущество и т.п Я не против ответственности. Но часто ее требования не очень посильнее девушке которая живите на зарплату (провести газ, сделать отделку, купить машину, шубы).

Мне устраивали скандалы из-за поездки в Италию (кончено же тур был куплен на мои деньги), но тем не менее это скандал был пол-года. Я так и не поняла почему мне не стоило туда ехать. Потом был скандал из-за моего похода в ночной клуб. Меня обзывали всевозможными словами, кратким вывод эти слов был, что я «падшая женщина». Ей не нравится что я хожу в спорт зал или вообще куда бы то не было. Потому что надо сидеть с ней дома и ухаживать за огородом. Но огород меня совсем не интересует. Мне кажется просто она играет на чувстве вины пытаюсь мной манипулировать что бы я всегда сидела с ней дома.

Вторая проблема нашей совместной жизни – она вес время недовольна едой. Все время звонит своим друзьям и рассказывает что я ее морю голодом, а она болеет. Я уже не знаю что покупать, таскаю на себе по 5 сумок, надо мной смеются таксисты, я пробовал ей давать деньги чтобы она сам купила что ей надо, но что-то опять ей не угодило. Я спрашиваю ее при походе в магазин что купить, покупаю, но в итоге опять она не довольная. Из-за не я в кредитам в кредитах и закладных.

После смерти отца она добровольно отказалась от дома в мою пользу. Я сказала что мне все равно как она скажет так и будет он делится. Мня до сих пор вспоминается что она отдал мне этот дом по документам. И она всегда горит что свою квартиру она подпишет тому кто о ней будет заботится. Боюсь если она таких людей найдет все закончится банальным криминалом.

Теперь меня еще и обвиняют в неустройстве е личной жизни. Она хотела завести женатого любовника. Я ответила что тогда нам надо разъехаться, ибо повторяюсь имеем возможность жить отдельно. На разъезд она не пошла, а этот мужчина перестал ей звонить, нов этом оказалась опять виновата я, что взрослые люди которым за 50 не могут сами свою жизнь строить личную.

После моего прихода с работы всю мою одежду рассматривают внимательно, все должно быть идеально, если то не соответствует моде или аккуратности или еще прочим передачам аля «модный приговор» мне устраивается скандал. Вся моя одежда просматривается, и не дай Бог купить что-то не посоветовавшись с ней. И мне все время говорят что у меня большой живот и что-то там еще большое.

Она говорит что верит в Бога через свою болезнь, но не понимает почему она не может исцелится. Я думаю что она бессознательно и не хочет это. Быть здоровым-это работать, платить по счетам и вообще нести ответственность. А она считает что это должен ей делать кто-то другой. Муж, дочь. любовник и т.п.

Мне дает какие-то странные советы надо мол богатого мужика найти, не важно женат он там или в каком возрасте, вопросы морали по-моему ее не особо терзают. Я отвечаю, что пока сама умею зарабатывать, и нет мне нужды проституткой становится.

И мне всегда вспоминается мой институт, сколько она сил и денег потратила на него, из-за того и заболела. Хотя я никогда не нанимала не преподав и не давал взятки и училась не в столице.

После того как я решила разъехаться она вроде приняла это решение и стал себя очень хорошо вести, но намекал что ей этого не хочется. В итоге я сдал квартиру снова и все вернулась на круги своя. Игнорировать ее приставания не получается, она ходит по пятам за мной пока не выведет. Все закончилось моим срывом и швырянием посуды по кухне. Нет, в нее я не целилась. Но скоро начну или уеду в психушку. Она сказала что уйдет и опять я должна была решать проблемы ее ухода. Договариваться с жильцами т.п Я ответила –« нет», ее проблемы-пусть и решает. Наконец-то она начала их решать. Сама договорилась с жильцами и т.п. и покупает себе шоколадки. Но ее телефонные разговоры опять напоминают бред маленькой девочки. «Ничего, я бедная и несчастная всю жизнь, меня обижают, но мне помогут, меня будут любить, и я попаду в рай потому что я болею онкологией» - жалобы на меня всему городу – стандарт (город у на с маленький). Разве это разговор взрослого человека. Почему она даже мысли не может допустить о существовании мира где она будет самостоятельной и любить сам себя и помогать себе сам, ну лучше ли у Бога попросить здоровья на это?

Я думала меня замучит совсем совесть при нашем разъезде. Но мне уже все равно, мои мытарства по больница (сколько же я их обегала) мои взятки врачам, мои очереди в регистратуры в 5 утра все равно не кому не нужны. После все мои испытаний я еще и буду выглядеть в глазах всех чудовищем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! давайте разберем, что происходит:

Мне кажется просто она играет на чувстве вины пытаюсь мной манипулировать что бы я всегда сидела с ней дома.

Вам это не кажется - мама манипулирует Вами, управляет Вашей жизнью и пользуется именно ВАШЕЙ зависимостью. Тем, что Вы сами позволяете так к себе относиться, все продолжаете тащить на себе, а ей остается жаловать и ждать пока кто-то будет о ней заботиться. Не стоит задаваться вопросом - почему так происходит? почему она не понимает? дело в том, что ОНА ТАК живет - что для неё думать ТАК НОРМАЛЬНО! Если ДЛЯ ВАС НЕТ - то не пытайтесь её переубедить, а разрешите жить себе СВОЕЙ жизнью,а ей оставьте её жизнь!

ей удобно, когда Вы рядом, когда можно управлять Вами, жить чужой жизнью, и ей удобно, что Вы это позволяете! дело не в ней, а в Вас - Вы МОЖЕТЕ НЕ позволять так к себе относится!

Теперь меня еще и обвиняют в неустройстве е личной жизни. Она хотела завести женатого любовника.

такова позиция незрелых и инфатильных людей - обвинять окружающих и не видеть себя и своего вклада!

Вся моя одежда просматривается, и не дай Бог купить что-то не посоветовавшись с ней.

ведь и ВЫ позволяете ей рассматривать свою одежду, позволяете ей стирать границы между Вами, вот она этим и пользуется! в Ваших силах провести границы и восстановить себя!

Быть здоровым-это работать, платить по счетам и вообще нести ответственность. А она считает что это должен ей делать кто-то другой. Муж, дочь. любовник и т.п.

такова её позиция - НО - эта позиция БУДЕТ РАБОТАТЬ ЛИШЬ ТОГДА, когда есть ТОТ, кто это ей будет обеспечивать! Пока  - это ВЫ! Но Вы можете выйти из этого сценария и оставить ей возможность за себя отвечать, решать свои проблемы и делать выборы -у  Вас ЕСТЬ возможность жить отдельно, Вам нужно отедлиться от мамы и не только физически, НО и эмоционально!

После того как я решила разъехаться она вроде приняла это решение и стал себя очень хорошо вести, но намекал что ей этого не хочется. В итоге я сдал квартиру снова и все вернулась на круги своя.

Ей нужно было оставить Вас рядом, поэтому она и изменила поведение - это очередная манипуляция - она регулирует своё поведение и управляет ВАМИ! Вы можете это остановить, если перестанете обвинять её и займете САМИ более зрелую позицию, отдавая ей ответственность за её жизнь, а самой переключившись на свою!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва