Я устал от проблем

Аноним 29.07.2014

Очень многое изменилось в моей жизни за этот год. Смена места жительства, поступление в ВУЗ... Думал, что станет легче, чем раньше. Уже через месяц я понял, что поступил не туда. Предметы которые там преподают мне просто неинтересны. Хотел перевестись на другой факультет, но я являюсь целевиком и если я уйду или переведусь, мне придется оплатить обучение, но ни у меня, ни у моих близких нет такой суммы. Поэтому я остаюсь и продолжаю зубрить то, что я не понимаю и то, что мне не интересно. Я стараюсь, пытаюсь понять эту учебную программу, но этого не достаточно для того, чтобы сдать экзамены. Родителям ничего говорить не стал. Рассказал другим родственникам (дяде и тете) т.к. они моя единственная родня в этом новом городе. Сказали, что у них никогда таких проблем не было, попутно называя меня лоботрясом, лентяем и идиотом(здесь я соврал, там было больше матов). Недавно узнал, что моя мать серьезно больна и может погибнуть, но она долгое время это скрывала. У отца компания прогорает и скоро вообще развалится. Денег скоро не останется, а если еще и меня исключат будет совсем плохо. На меня возлагают большие надежды. Но у меня уже руки опускаются. Я смотрю на своих знакомых и друзей, и у них все хорошо. Почему же у меня все так плохо? Хочется, чтобы проблемы наконец закончились. Но что мне делать? В новом городе друзей толком то нет, личная жизнь примечательна тем, что её тоже нет. А от родственников помощи ждать - сами понимаете. Что мне остается делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте!
Помимо того, что описанные Вами проблемы в реальной жизни существуют, складывается впечатление, что Вы склонны на них фиксироваться, думать о них, объяснять их наличие другими еще более серьезными причинами.
Думать постоянно о проблемах - значит еще больше в них погружаться.
Что важно сделать в такой ситуации? - не взваливать на себя проблемы окружающих. Не стоит думать, что если у ваших родителей трудности - то Вы тот единственный человек, который может их решить. Какие бы надежды на Вас не возлагали. Хотя бы потому - что не Вы являлись причиной возникновения этих трудностей.
Вы сможете достичь успеха (а заодно, иметь возможность помочь своей семье) если будете заниматься тем делом, которое Вам нравится, и если при этом не нужно будет бороться с самим собой, заставлять себя что-то делать.
Найдите что-то, что интересно лично Вам, продумайте, каким образом Вы сможете этим заработать. И начните заниматься этим делом - невзирая на любые "логичные доводы", "риски", и ожидания окружающих.
Когда вы начнете добиваться успехов, почувствуете уверенность - все не нужные дела, проблемы и претензии родственников растворятся сами собой.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Аноним. Что Вам остается делать?
Для начала повернуться к себе лицом. Вспомнить как Вас зовут. Вспомнить о том, что Вы уже знаете, умеете, чего добились в жизни. Подумать о сильных сторонах своей личности (это Ваши ресурсы, возможности).
Затем, имеет смысл, расслабиться (алкоголь и наркотики исключаются) по поводу текущей ситуации и будущего. А, заодно понять, раз и навсегда, что Вы и только Вы ответственны за свою жизнь (ни мама, ни родственники и другие). Другая полезная мысль (если ее понять) заключается в том, что ВЫ никому ничего не должны и другие Вам ничего не должны (об этом уже писал выше).
Ну, и наконец, начинайте действовать:
1. Определите реальные цели на ближайший год, три, пять в областях: здоровье, взаимоотношения с другими, учеба/работа, деньги, любовь/секс.
2. Составьте реальный пошаговый план действий. Каждый шаг должен быть коротким по времени и достижимым.
3. Определите какие ресурсы необходимы для реализации плана. Это могут быть как внутренние ресурсы: здоровье, знания, умения, навыки, способности и др., так и внешние: другие люди, деньги, время и др.
4. Решите заранее, что Вы будете делать, если возникнут трудности (неудачи) в реализации каждого шага плана.
5. Найдите помощника в своих начинаниях. Если это будет психолог, то это будет полезно для Вас. Если нет денег на оплату работы специалиста, договоритесь о бартере (раздайте визитки специалиста и т.п.).
6. Добавьте свой пункт...

Желаю Вам успехов и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте! Вам нужна поддержка, а именно, от родителей, они любят и хорошо Вас знают, смогут Вам посоветовать как быть, помочь решить Ваши проблемы, не бойтесь им сказать, они за вас переживают, я думаю, они тоже могут смоневаься, поэтому можно просто обсудить, вам будет легче. Вашим однокурсникам легко, потому что они не загоняют себя в рамки, не все студенты хотят учиться по той специальности которую выбрали, поэтому наберитесь сил и просто поговорите с родителями, расскажите о ваших переживнаиях, поделитсь с ним и Вам сразу станет легче! Вы никого не предаете этим, к тому эе это взрослый поступок все рассказать, родители оценят! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик