Потеют ноги

Екатерина 29.07.2014

Здравствуйте!

Решила обратиться к вам по поводу проблемы моего мужа. Ему 27 лет. У него деликатная проблема - потеют и пахнут ноги. Раньше никогда такого не было, а началось, когда он учился в Бельгии, года 2 назад. Там он поссорился с единственным другом, и морально остался один, в чужой стране.. говорит, что с того момента и началось. Чем только он там ни мазал/тер/мыл, к врачу ходил, таблетки успокоительные пил - без толку.

Потом он отучился, приехал домой, к нам. И как рукой сняло.

Полгода, пока жили вместе, ничего не было. Потом нашел работу, уехал в Москву. И снова там началось. Жил один, мы с сыном ждали, пока он устроится. Устроился, мы приехали к нему. Дома ноги не пахнут, на работе - пахнут!

Если честно, я не представляю, как это, что за запах, т.к. когда он дома, ну не пахнут они!!! Но он мне постоянно жалуется на эту проблему, как его это напрягает, как на него все косятся на работе, как шушукаются и т.д.!!! На мое предположение, что ему это только кажется, он дико ругается, т.к. думает, что я издеваюсь.. повторю - мы перепробовали всё, что есть в аптеках на этот счет.. бесполезно. К запаху пота просто примешивается запах дезодорантов. Убеждала его пить успокоительные. Но он начинает, эффекта нет и бросает.

Твердит, что это нервное. Что от внутреннего дискомфорта. Он в таком напряжении на работе не может нормально работать, получать удовольствие от того, что он делает.

Я бы хотела узнать, возможно ли как-то решить эту проблему, помочь мужу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

когда он дома, ну не пахнут они!!! Но он мне постоянно жалуется на эту проблему, как его это напрягает, как на него все косятся на работе, как шушукаются и т.д.!!
Твердит, что это нервное. Что от внутреннего дискомфорта

Вашему мужу нужно обратиться очно к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту) - только врач может объяснить, что с ним происходит и подобрать соответстующее лечение - здесь дело НЕ в дезодаратах для ног. ВЫ объективно со стороны ЧУВСТВУЕТЕ запах от его ног? а ОН? если ОН ЧУВСТВУЕТ - то возможно, речь и дет о нарушении обоняния; а также ипихондрические включения, возможно, развиваются идеи отношений (на рабоете ему КАЖЕТСЯ, что все смотрят на него, косятся, шушукаются)!!! Стоит отностись к этому серьезно и не теряя времени обратиться к врачу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Екатерина, согласна с предыдущим специалистом - психическое напряжение связалось у Вашего мужа с запахом ног. Скорее всего, проблема не снаружи, а внутри - ему кажется, что ноги пахнут. Если муж откажется обратиться к психиатру, то пусть выберет специалиста и проработает с ним проблему. Может быть, всё не так уж и страшно, в том смысле, что, например, как-то муж ваш в Бельгии действительно ощутил запах от ног ( ну всё бывает), и это у него, повторяю, связалось с напряжением, которое он испытывает при моральном дискомфорте. Тогда такая проблема решается быстро, но может быть, всё и намного сложнее. В любом случае, Вашему мужу нужна консультация психиатра, потому что это похоже на невроз и иже с ним.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Здравствуйте.Екатерина.Во первых,нужно отбросить фактор его навязчивости.Например,побывать у него на работе ,отойти с ним встотонку и прояснить его ноги на запах.Если Вы его почуете-он прав,если нет-это навязчивость.Во вторых,если он прав,то в данном случае,запах-элемент его агрессии к окружающим.В нем живет агрессия в виде например,раздражительности.мстительности,зависти к другим.Происходит это из за неудовлетворенности собой,из за трудности в общении и заниженной самооценки.Тогда с этим вопросом важно поработать с психологом в формате терапии,длительно.Пока он не станет более позитивным и адаптивным в социуме.Тогда запах сам по себе исчезнет.Другой причины запаха,думаю,быть не может.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград