Я далеко от дома

Женя 28.07.2014

Съехал от родителей пару дней назад из-за ситуации на Украине, переехал в Москву к сестре(не родной).Мне 19 лет, я парень, тут сказали устроюсь на работу и типо тут смогу обжиться , родители рады за меня и сказали чтобы я продолжал в том же духе, но мне очень тяжело без них, как вспоминаю, сразу слезы(хотя не плакал так никогда), как вспоминаю что далеко от дома и них, сразу тоска и мне плохо, они живут в Донецкой области, у нас в городе ситуация спокойна, но без них очень-очень плохо, что можете посоветовать? Мы созваниваемся и переписываемся, сказали скучают очень

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Женя! Вас сейчас вырвали из своего родного дома, Вы чувствуете, что это произошло насильно и Вы не были готовы уйти самостоятельно от родителей, чувствуете себя беззащитным. Для Вас - дом - был безопасной территорией, где были друзья, все было знакомо, если и были проблемы, то воспринимались легче, потому что стены помогают...а сейчас этого чувства нет - есть Вы и вокруг чужие люди, дома, голоса. Вам нужно начинать адаптировать в новом месте и постепенно вырастать - это конструктивный выход из данной ситуации; а можно продолжать себя жалеть, тогда в Вы замкнетесь в себе и ничего в жизни не изменится - это разрушение себя.

Начинайте осваивать то место где Вы живете - есть ли у Вас свой уголок? освойтесь там так, чтобы Вам было комфортно. Есть ли какие-либо обязанности по дому - выполняйте их. Освойтесь на территории вокруг дома, в районе - ходите в магазин, делайте покупки в дом, осваивайте пространство, остановитесь на одном магазине, одном маршруте домой и на работу. Вам важно, чтобы все что окружает Вас стало тоже нести в себе чувство безопасности - это возможно, если некоторые моменты будут повторяться - например, один и тот же маршрут, один и тот же магазин, постепенно Вы будете расширять границы безопасности для себя, сможете гулять, узнавать что-то новое, Вам нужно исследовать то место, где сейчас Вы живете. Заводить знакомых, друзей, работать, возможно, потом получите и образование. Постепенно Вы построите новые стены и будете чувствовать себя комфортно, с родными созванивайтесь и рассказывайте о своих успехах, чтобы они Вас поддерживали и постепенно Вы займете взрослую позицию и сможете уже не боясь идти по жизни.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва