Как полюбить себя?

Елена 28.07.2014

Мне 23 года и с подросткового возраста у меня появились комплексы. Я не могу полюбить себя, мне не нравится абсолютно все от мизинчика на ноге до голоса. Не могу ничего с собой поделать. От этого я в постонной депрессии, ненавижу свою жизнь, срываюсь на детей. Я не могу смотреть в себя в зеркало, о фотограиях вообще молчу. Свою депрессию заедаю от этого уже 15 лишних килограмм и теперь я еще больше ненавижу себя, потому что я такая никчемная не могу побороть свои комплексы и лишний вес

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Елена, я смотрю, нелюбовь к себе растёт как снежный ком. Попробуйте сделать вот что: представьте, что Вы находитесь в нереально красивом месте (на берегу моря, в лесу и пр.) Осмотритесь, что там вокруг. Теперь, находясь в этом месте, представьте себе девочку (ей будет примерно до 5 лет), которая идёт к ВАм. Это ВАш внутренний ребёнок, которого Вы так опрометчиво отвергаете. Подойдите к ней мысленно, спросите, как она себя чувствует, чего хотела бы, обнимите её, дайте ей то, что она хотела бы, в виде любого символа, покажите ей то, что она хотела бы увидеть и так далее. Занимаясь со своим внутренним ребёнком каждый день, Вы можете значительно улучшить Вашу жизнь. А вообще Вам желательно обратиться к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве