Кого выбрать?

Катя 28.07.2014

Добрый день! Меня зовут Катя, мне 25 лет, в данный момент в бракоразводном процессе, двое детей от брака. 4 месяца думала по поводу развода с мужем и после череды определённых событий (измены на глазах и избиений), я всё-таки подала на развод. В это же самое время сошлась с молодым человеком, мы были не реально счастливы, но ему пришлось уехать в Белоруссию к дочери, которая была в больнице. За время его отсутствия я поняла, что будущего у меня с этим молодым человеком нет, так как у него много минусов: не работает и не стремится, невероятно много пьёт, халатно относится к своей дочери ( а как же он к моим сыновьям тогда относится будет), постоянно врёт. Как муж и дальнейший спутник жизни он мне не подходит. Это я понимаю мозгами. Тут и бывший муж просит изо всех сил прощения, я его пустила домой на время, о чём его честно предупредила. Прожив с бывшим мужем несколько дней, я купила билет в Белоруссию и поехала к тому молодому человеку. Хотела расставить все точки над i для самой себя. Когда уезжала, то сказала ему, что у нас ничего не может быть и уехала. По приезду домой всё равно постоянно думаю о нём и не знаю, как прогнать его из головы. А рядом бывший муж. И ничего плохого бывший не делает, заботится, старается. А я к бывшему уже отношусь по-другому, не любя так сильно, как было раньше. Практически вообще никак. Я поняла, что если бывший сейчас подойдёт и скажет, что уходит к другой, я ему скажу: "Я рада, что ты будешь счастлив". Тянет к тому парню невероятно, но головой-то я понимаю, что жить я с ним никогда не буду. Вот и вопрос, как выкинуть его из головы, и нужно ли это делать? Или попытаться склеить вазу отношений с бывшим? Или расстаться со всеми и найти другого?

Браницкая Наталия Рудольфовна

Катя, обычно отношения с человеком складываются следующим образом: сначала нас неосознанно тянет к человеку, потому что он попадает в нашу "карту" (подходит по внешним данным для нас; интересен нам по каким-то критериям и пр.) Например, с ним интересно разговаривать, и вот мы "накидываем" на него все остальные ожидания от отношений (будет внимателен, нежен, заботлив) исходя из того, что по нескольким пунктам из ста он в чём-то соответствует нашим ожиданиям. Но это иллюзия, как правило, - потом флёр спадает, и оказывается, что человек по остальным пунктам не соответствует нашим ожиданиям, но мы уже "накинули" на него иллюзию, что он будет идеальным, поэтому нас и тянет к человеку, потому что есть неосознаваемые ожидания, что он изменится. Не изменится. Взрослые люди не меняются просто так. Для того, чтобы Вам разобраться в том, что это за отношения, жизнеспособны ли они, обратитесь к психологу, одной Вам сложно будет оставаться объективной. Часто после работы с психологом отношения начинаются с кем-то третьим или возобновляются с мужем.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Вы уже увидели и своего супруга - каков он на самом деле - были и измены и избиение- это тот тип отношений, когда мужчина позволяет себе все по отношению к женщине, видя, что она это все терпит и готова принимать - он просто использует еёкак эмоциональный буфер для снятия с себя ответственности за свои чувства, за свои эмоции. А если женщина остается рядом, продолжает его принимать, ТО он усваивает, что так можно к ней относиться. Часто женщины допускают ошибку, когда после таких актов насили, начинают испытывать чувство одиночества и страха перед будущим, пытаются расстаться, НО тут супруг начинает показывать чудеса того, каким ещё он может быть - он спокойный, ничего плохого не делает (ведь для него цель ОДНА - ВЕРНУТЬ не сколько сами женщину,а этот эмоциональный буфер в её лице!), он начинает давать женщине ТО, чего она ждала - если она соглашается, ТО дальше все идет по знакомому сценарию - период спокойствия, внутреннего торга с самой собой, а потом, очередные измены и побои - он помнит, ЧТО именно срабатывало раньше - опять начинает что-то обещать (т.е. давать женщине просто СЛОВА и надежду), а она начинает прятаться за этой иллюзией, отгоняя от себя реальность и опять все начинается по кругу. Вы можете сами разорвать этот круг, если подумаете - в чем причина Вашей эмоциональной зависимости, почему позволяете себе быть жертвой? почему не любите сами себя? почему так готовы к себе относится? от чего убегаете? от своего страха? страха быть одной? а разве отношения с агрессором, когда Вы - жертва - это ли не одиночество??? это ли не страшно? страшно становится, когда женщина закрывает на все это глаза и продолжает привыкать быть жертвой, но обрекая ещё на это и своих детей - создавая для них эмоционально нездоровые отношения - ведь они видят, какой папа, как относится к маме, начинают маму жалеть, папу ненавидеть - а они должны нести этот эмоциональный груз за то, что мама прячется от реальности? НЕТ! Возьмите на себя ответственность за свою жизнь, за свой выбор и подумайте - К ЧЕМУ Вы хотите прийти в жизни? Вам нужно начать заботиться о себе, любить и уважать!

Катя, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва