Трудный подросток, как справиться?

Наталья 28.07.2014

Добрый день. Я живу с мужчиной,у него сын 14 лет. Ребенок постоянно грубит, не отвечает на простые вопросы. Хотя иногда он мне рассказывает секреты, о которых я должна молчать. Эти секреты связанные с курением и алкоголизмом. Когда мальчик жил с мамой, то пил и курил. А теперь он живет с отцом. Как быть. скрывать от мужа не могу. Но и бороться в одиночку не могу. Не хочу, что бы ребенок перестал мне доверять. Оказалась заложницей ситуации. как быть. Как объяснить ребенку что так нельзя

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Наталья!  Рассказывая вам свои секреты, подросток пытается манипулировать вами.  Конечно лучше рассказать мужу.  Но с мальчиком  лучше поговорить отцу  не в грубой форме с наказанием,  а так, чтобы мальчик сам рассказал.  Отцу просто нужно уделять больше внимания и времени сыну,  интересоваться  его учебой, друзьями,  как он проводит свободное время.  Подростку очень важно общение,  занятия спортом, посещение кружков и т. д. - Занятость и интерес - самое лучшее средство от вредных привычек и плохого поведения.  Главное, чтобы он чувствовал,  что в семье он значимый и любимый человек. А вы просто постарайтесь стать ему другом,  мама и папа у него есть,  пусть они занимаются воспитанием сына.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

В каждой семейной системе существуют внутренние границы – это образование коалиции, т.е. сплочение подсистем. Родители – это одна подсистема, дети – другая. В функциональных семьях родители как отдельная подсистема ведут себя иначе между собой (сплоченнее), чем с детьми, укрепляя тем самым собственную коалицию. Ведь статус родителей выше в силу опыта, ответственности, материальной составляющей.

Рассказывая секреты вам, ребенок пытается укрепить с вами коалицию (ребенок-родитель), что в свою очередь приведет к дисфункции в семье.

Порой своим «плохим» поведением ребенок проверяет границы дозволенного. Ограничивая его территорию влияния, вы тем самым помогаете подростку справляться с тревогой. Ведь ему, как это не странно звучит, комфортнее и спокойнее находиться в определенных рамках.

Семья в том случае будет благоприятной и гармоничной, когда ею руководит опытный, компетентный, любящий, демократичный взрослый член семьи. Когда в семье четко сформированы коалиции (муж-жена) и во главе семьи стоит родительская коалиция, а не детская.

С уважением.