Как вновь научиться верить мужу?

Ольга 28.07.2014

Здравствуйте.Пожалуйста подскажите как мне быть? С мужем живем почти 3 года, мне 30 лет мужу 27, у меня двое детей от первого брака, я старалась не сомневаться что он меня любит и верен мне, замуж предложил выйти через месяц после знакомства.Вчера муж случайно оставил открытой свою страницу в соц сетях, ну я и не удержалась просмотрела сообщения.Как оказалось 2года назад он переписывался примерно полгода с другой девушкой, и это происходило когда мы только встречались и даже после свадьбы, не знаю встречались они или нет , но любовная переписка была.Причем он там ей пишет что скоро женится, но называет ее любимой.Подскажите как научиться ему доверять? А может рассказать ему все? Как поступить правильно, может и не стоит теперь ему доверять? Спасибо!

Ольга, здравствуйте!

Без доверия отношения не будут приносить Вам радости и удовлетворения. И, если Вы любите человека, и собираетесь с ним жить, тогда доверять просто необходимо. Другой вопрос, как теперь это сделать, после того, что Вы обнаружили? Совет здесь будет лишний. Схожих ситуаций много, но каждый случай неповторим и уникален, потому что все люди разные. Я приведу Вам несколько примеров из опыта моих знакомых и клиентов. Но у Вас может быть все совсем по-другому, потому, просто примите к сведению и поступите в соответствии с тем, что подскажет Вам Ваша женская природа.

1. Многие женщины стремятся, во что бы то ни стало узнать правду, думая, что от этого им станет легче, но, как правило, если правда горькая, легче не становится. Одна моя знакомая довела мужа постоянными расспросами, и он выдал, что измена была, но он ее (жену) любит больше всего на свете, то было ошибкой. Как Вы думаете, это успокоило ее? Нет! Она изводит его своей ревностью уже два года, разводиться не хочет, т.к. тоже любит, но и простить не может. Подумайте, что будет с Вашими чувствами в этом случае?

2. Далее. Представьте, что супруг Вас заверил, что ничего серьезного не было, женщина та была в отчаянном положении, когда он ее бросал ради Вас, угрожала что-то сделать с собой, и перепиской он какое-то время сглаживал свой уход от нее. Так это или не так, Вы не узнаете, но, возможно, доверия станет больше, и Вы успокоитесь, сняв камень сомнения с души.

3. Узнав про переписку, одна моя клиентка начала расспрашивать мужа и он ей сказал, что до сих пор любит ту женщину, с которой переписывался, но быть с ней никогда не сможет, ее родители другого вероисповедания и дочь ему никогда не отдадут. Жена какое-то время пыталась забыть это и жить по-прежнему, зная, что встречаться возлюбленные не будут, но мысль, что любовь все еще есть, не давала ей покоя. Они развелись.

4. Существует и такое мнение: любая правда и откровенный разговор приведут отношения туда, куда они и должны прийти в конечном итоге: к разрыву или к дальнейшему движению вперед. Просто без этого разговора результат наступит позже, но будет одинаков. Откровенность ускорит процедуру расставания или сближения, укрепления отношений.

И еще, Ольга, многое в подобных ситуациях решает любовь. Если она есть, препятствия и сомнения премелятся!

Любви, гармонии и благополучия Вам!
С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов