Как отпустить бывшего мужа?

Раушан 28.07.2014

Здравствуйте! Мы с мужем развелись. Он сказал, что не любит меня как женщину и не может со мной жить. Умом я понимаю, что не нужно мешать человеку жить дальше, но отпустить не могу. Звоню, пишу ему, навязываюсь, сама себя за это ненавижу. Продолжаю его любить, но хочу избавить от этого. Как собраться и отпустить его?

Здравствуйте Раушан, вы недавно пережили развод, который был предложен вашим мужем по причине отсутствия к вам интереса как к женщине. Ваша фраза:

Умом я понимаю, что не нужно мешать человеку жить дальше, но отпустить не могу
одна из ключевых и вот почему:
Вы пишите о том,что не можете отпустить его отпустить, хотя это только ваша иллюзия,что вы его держите или ,что вы его отпускаете. Вы уже в разводе,инициатор развода ваш муж и о каком "отпустила-не отпустила" идет речь? Разве то,как вы себя сейчас ведете-звоните,пишите ему, как то влияет на него и это может считаться тем, что вы называете " не могу отпустить"?
Ваше поведение скорее нежелание принять Реальность,которая есть, и избегание ее. Несмотря на то,что вы официально разведены,вы продолжаете считать,что он с вами в прежних отношениях. Такое поведение вредит вам самой -вы уже ненавидите себя. Скажите,что вам дает такое поведение не видеть Реальность? Получается,что вы " Обманываться рады?". Конечно так можно и дальше себя вести и ненавидеть себя, но... при этом, стоит помнить о том,что ваш муж прекрасно занимается своей личной жизнью,всячески избегая контактов с вами,а вы,в это же самое время , вместо того,чтобы принять действительность и пересмотреть свою жизнь и внести в нее коррективы, продолжаете себя вести без каких либо изменений. Складывается впечатление,что у вас в запасе есть еще одна запасная жизнь и вы эту тратите на ненужные звонки и смс.Вы продолжаете даже после развода интересоваться уже бывшим мужем больше,чем своей жизнью, из чего можно сделать вывод,что в вашей жизни ничего и нет интересного,кроме бывшего.
Может уже пора разозлиться на себя,Любимую, и вспомнить все свои интересы, свои увлечения, о которых вы забыли в своем замужестве и вновь вернуть себя к жизни,но... к другой, где есть главный человек -Вы сами!!

Поверьте, если вы стали неинтересны мужу как Женщина, это не говорит о том,что это так и есть, а только о том, что вы стали вести такой образ жизни в семье,что сами просто махнули на себя рукой и полностью кинулись создавать условия для своего любимого. Вы сначала сами стали себе неинтересной,а уже потом, перестали привлекать внимание своего мужа к себе.

Попробуйте принять действительность и сделав небольшой анализ своих убеждений и взглядов,найти то,что вам мешает двигаться вперед. Иначе вы так и будете и дальше повторять все свои действия как заезженная пластинка ,каждый раз возвращаясь на один и тот же круг , без возможности стать другой. Выбор за вами - или  вы верите в то,что и в вашей жизни  возможны изменения и новые встречи, или ... вы будете считать себя беспомощногй и слабой по отношению уже к бывшему мужу. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Раушан, здравствуйте!

За период своей семейной жизни Вы растворились в своем супруге. Более того, Вас накрыла любовная зависимость, что привело к собственному обесцениванию себя, как женщины...

Вы верно понимаете, что пора внутренне это ситуацию завершать.

Но собственные ресурсы заблокированы чувствами к мужу.

Профессиональная психологическая работа в очном режиме будет Вам полезна.

Обращайтесь лично.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана