Ревность дочери

Галина 28.07.2014

Старшая дочь(7 лет) сильно ревнует к младшей(2года), до истерики, несмотря на то, что мы постоянно говорим что обоих любим.

Яровая Лариса Анатольевна

Галина, добрый день.

  Возможно, Вам кажется, что Вы не делаете различия между дочерьми, а Вашей старшей девочке кажется по-другому. Хорошо, что Вы говорите детям о своей любви к ним. Но этого недостаточно.
  Привлекайте старшую дочь к несложной работе по дому, давайте ей посильные задания по уходу за младшей сестренкой, поощряйте ее инициативу в выполнении поручений по хозяйству. И не скупитесь на похвалы, благодарите девочку за помощь. Дайте понять ребенку, что быть старшей, "взрослой" ничуть не хуже, чем маленькой, а наоборот, это интересно, почетно и ответственно. Называйте ее своей помощницей и говорите, как Вам сложно было бы без нее обходиться в уходе за малышкой. Таким образом Вы сможете поддержать у старшей дочери самооценку, дадите ей возможность почувствовать свою важность и нужность.
  Очень полезна для родителей книга Юлии Гиппернейтер "Общаться с ребенком. Как?" Рекомендую Вам прочитать ее, Вы найдете ответы на многие вопросы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва