Мама не понимает меня

Darina 28.07.2014

Здраствуйте ! Меня зовут Дарина , мне 14 лет . Когда мне было 2 года умер мой папа. Моей маме тогда исполнилось 19 лет и она считала меня "ошибкой молодости". Все это время меня воспитывала бабушка. Вскоре мама вышла замуж за Артема. За все это время она не интересовалась моей жизнью. Почти. У мамы родилась вторая дочь. И с этого момента я переехала к ним. Но мама меня не ценит. Все ее внимание зациклино на своей второй дочке . А я просто помогаю по дому. Мне кажеться , что моя мама меня не любит. С отчемом у нас напряженные отношения . Мама все время на меня орет и не понимает, что часто своими словами она причиняет мне боль. Я все делаю , что бы ей угодить , но она ни разу не сказала, что любит меня. Часто от ее слов я плачу по ночам. Как мне наладить отношения с мамой? Помогите , пожалуйста ...

Дарина, основная задача сейчас для Вас - понять и принять тот факт, что крики Вашей мамы и уж тем более слова про "ошибку молодости" не имеют никакого отношения к её настоящим чувствам. Это просто нервные срывы, связанные с недостаточно удачно сложившейся, по её мнению, жизнью и со сложностями, связанными с рождением второго ребёнка. Это непростая нагрузка на организм, сложное психическое переживание и груз работы по дому, который пугает и раздражает.
Ваша мама, конечно, Вас любит. Она забрала Вас к себе, к новому мужу сразу же, как только смогла. И показателем её любви к Вам выступает даже не столько то, что мама действительно хочет быть с Вами, сколько то, что Ваш отчим принял Вас (как смог, для него ведь это тоже непросто) - значит, он понимает, как Вы важны для Вашей мамы.
Сейчас Вы всё делаете правильно, особенно помогая маме по дому. Вы поддержка и опора для неё, просто выразить это словами для мамы - непростая задача. Попробуйте начать такой разговор сами. Скажите маме, что очень любите её и сестрёнку, что гордитесь тем, что у Вас такая молодая и (смотрите по ситуации) красивая, успешная мама. Но обязательно скажите, как Вам больно от её несправделивых слов - замалчивать этого не стоит. Расскажите и о том, что нелегко у Вас строятся отношения с отчимом, что Вы переживаете и изо всех сил стараетесь. Мама Вас обязательно услышит и поймёт. Может, не сразу отреагирует, но поймёт точно.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Дарина!

Вам не хватило родительской любви, и у Вас сформировалось представаление, что любовь надо заслужить, поэтому сейчас Вы стараетесь угодить маме, чтобы получить ее любовь.

В юные годы мама, видимо, еще не умела проявлять любовь к своему ребенку, и начала учиться этому только со второй дочкой. Расскажите маме о своей боли, о том, как нужна Вам ее любовь. Сделайте это в спокойной ситуации, не требуя и не обвиняя ее. Мама Вас обязательно услышит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург