Как убедить человека не совершать суицид?

Юля 27.07.2014

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста. Моему родному брату 28 лет. У него уже было 2 попытки самоубийства по пьяне. Один раз вскрыл вены, а сегодня наглотался таблеток. Как его убедить, чтобы он этого не делал. Какие слова ему сказать в поддержку. Только сделать это я смогу по телефону, так как мы в разных городах. Пока что нет связи, но завтра я смогу с ним поговорить. Мама и папа очень переживают. Они ничего не могут сделать. Они сейчас со мной, а с братом только брат, но он ему ничего сказать и не сможет, кричит постоянно. Помогите,пожалуйста. Я его очень сильно люблю.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Юля, убедите ВАшего брата не пить, потому что пьяным он становится тем человеком, которому не хочется жить. А вообще, Вы не можете никак заставить другого человека думать по-другому. Вашего брата неплохо бы показать психиатру. Вообще-то по закону, человека, который пытается причинить себе вред (совершить суицид) можно положить в психиатрическую больницу. А вообще-то пьяный человек всегда находится в изменённом состоянии сознания, и бессознательные импульсы, которые он контролирует в трезвом виде, начинают "просыпаться". Убедите брата пойти к психологу, пока он трезвый. Две попытки суицида - это уже серьёзно, ему нужно работать со специалистом.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Яровая Лариса Анатольевна

Юля, добрый день.

  Понимаю Вас, Вы любите брата, переживаете за него и хотите помочь. Но Ваш брат - взрослый человек, он сам выбирает, как ему жить. Вы не можете отвечать за его чувства и мысли, за его поступки. И заставить его изменить свою жизнь Вы тоже не сможете.
  Если попытки суицида происходят у Вашего брата в нетрезвом виде, можно попробовать убедить его обратиться к наркологу, чтобы избавиться от алкоголизма. Но по опыту, близким, к сожалению, редко удается мотивировать алкоголика на выздоровление. Только если человек сам осознает свою зависимость и хочет от нее избавиться, тогда есть шанс добиться результата.
  Ваш брат неоднократно пытался причинить себе вред, это повод обратиться к психиатру. Но и здесь эффект может быть в том случае, если он сам понимает, что у него есть проблемы и готов обратиться за помощью к специалисту.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва