Я боюсь будущего

Юлия 27.07.2014

Наступил последний год в школе. Вроде бы и с профессией определилась, и экзамены не такие страшные. Но проблема в том, что я боюсь того, что будет дальше. Меня постоянно мучают мысли о том, что я неправильно выбрала профессию, боюсь, что когда мы переедем мой парень бросит меня, боюсь, что не смогу жить без родителей, хотя даже сейчас я уже имею опыт жизни без них. Я постоянно боюсь чего-то, волнуюсь по малейшему поводу, появляются срывы, депрессии. Я не знаю, что делать, хотелось бы взглянуть на все с другой стороны, но как- то не получается.

Здравствуйте, Юлия.

Бояться нового - это в принципе нормально, это некий инстинкт, который заложен в человеке. Другой вопрос, что можно использовать его себе во благо, а можно нет.

Новое - это то, где человек физически/эмоционально/морально.....как угодно еще не был. Т.е., он не знает, что там, а значит, как себя вести или реагировать, чтобы оставаться в безопасности физически/эмоционально/морально. За подобным страхом нового скрыт глубинный страх смерти. Все люди боятся умереть, потому что никто не знает, что такое смерть, поэтому, это самый страшный страх человечества. Каждый раз, когда мы делаем что-то новое, мы как бы немножечко умираем, т.е., мы совершаем шаг в неизвестность. И как показывает практика - с нами все хорошо и даже очень. Мы как будто бы умираем для своей старой версии, чтобы родилась в этот момент новая версия нас, где мы на какую-то часть увереннее в себе, успешнее, опытнее  и т.д.., т.е., на шаг впереди, чем до этого.

Делать подобные шаги вперед - это и есть сама жизнь. Минимальный страх будет и должен оставаться всегда, т.к., это внутренний навигатор, чтобы сохранялась жизнь в других ситуациях, как то - перейти дорогу на зеленый свет, а не на красный в потоке машин. Но, чтобы не бояться так сильно, можно представить себе очень реально это будущее, в деталях, и как бы поиграть с ним: представить, что самого страшного может произойти для Вас в этом пугающем будущем? Когда Вы ответите себе, что это, что так пугает, задать себе второй вопрос к полученному ответу: а что самого страшного будет уже в этом состоянии/ситуации/условиях и т.д.? И так до момента, когда придет понимание, что это просто чувство, которое по большому счету, не так сильно привязано к конкретному событию, сколько ожидание этого события.

Вспомните мультик "Корпорация монстров" - у страхов работа такая)).

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Голощапов Андрей Викторович

В таких ситуациях хорошо помогает метод ДПДГ. Вы можете либо найти специалиста, который этим методом владеет, либо осваивать его самостоятельно.

О методе, почитайте эти статьи

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Вы так же можете обратиться ко мне по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Юлия здравствуйте.

Юлия, если я правильно вас услышала вам еще год  учиться. И то, что происходит в настоящем - это определенное и постепенное  движение в взрослению. Юлия, здорово, что нет страха перед экзаменами и есть определенные ориентиры по поводу профессии. Однако, если я правильно поняла есть опасения за будущее. Как если бы то, что будет  и некая неопределенность вносят в жизнь переживания.

Юлия, по поводу  те чувства, которые переполняют могут быть связаны с  темой совершить ошибку или  что-то сделать не так. Однако в жизни есть простые истины: если мы не попробуем, мы не узнаем подходит это нам или нет. Это касается всего. Понять можно  через опыт или если прислушаться к интуиции, поисследовать таланты и способности можно  сделать выбор, который будет во благо и для души. Профориентация  и самоопределение в жизни вопрос не простой и  часто прибегают к различного рода тестам. Однако можно и не  прибегать к диагностическим методам, а  поисследовать например в течении года, что приносит вам радость и удовольствие? Что вы делаете или любите делать и получаете заряд  и вдохновение? Попробуйте спросить себя:"Чем бы я хотела заниматься в жизни по - настоящему?". Это может быть связано с вашей мечтой.

Юлия, еще я услышала, что  есть страх, что молодой человек вас бросит и  страх того, как будет без родителей. Юлия, на ситуацию можно посмотреть иначе и  со стороны по - разному. Вы можете это сделать самостоятельно: например нарисовать свой страх и поговорить с ним. Или можно через очную консультацию со специалистом.  Все зависит от того, как вы сами это видите.

Желаю вам удачного решения!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург