Как научиться общаться с людьми?

Ирина 27.07.2014

У меня большая проблема с общением. Мне просто-напросто неинтересно общаться ни с кем. Я заметила, что люди говорят только о себе, своих интересах, мыслях по тем или иным вопросам, и им совершенно неинтересно слушать кого-то другого. Я всегда стараюсь выслушать, причем слушаю активно, а не просто делаю вид. Однако потом, как только я начинаю говорить что-то, что я нахожу любопытным, у человека сразу пропадает интерес, появляется скучающий вид. То есть общение идет только в одни ворота. А какой тогда в нем смысл лично для меня?

И еще я очень устаю от коммуникации. Больше одного дня в компании выдержать не могу, становлюсь немного озлобленной. Как с этим бороться? Можно ли стать более социальной, если учесть, что мне нравится находится в одиночестве, негатива от этого я не испытываю.

Однако по работе нужно поддерживать определенное количество контактов, поэтому хотелось бы понять, как взаимодействовать с людьми без ущерба для себя.

Заранее спасибо за ответы.

Ваши вопросы такие "большие" и ответить на них одним письмом, - исписать несколько десятков страниц.

Если коротко, - общаться с людьми Вы умеете.

И Ваша трудность не в том, что Вы не умеете общаться, а в том, что Вы хотите внимания и себе.

А вот почему у Вас этого не получается и как этого добиваться, отвечать теоретически невозможно.

Важно увидеть-услышать Вас, понять "ошибки", а уже потом помогать увидеть-понять-услышать Ваши ошибки Вам.

Такая работа возможно. Но не в письмах.

Выберите психолога и работайте.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).