Невроз после первого секса

Анатасия 27.07.2014

Здравствуйте, мне 29 лет. Я всегда была убеждена, что вот встречу любимого человека, мы с ним поженимся, и тогда у нас начнутся половые отношения. Я верующий человек, хожу в Церковь, я выросла с пониманием, что отношения вне брака - грех. И вот в 28 лет я решила поступиться своими принципами, поняв, что ужслишком затянулось мое ожидание суженого, учитывая, что замуж пока мне и не хотелось. Я начала бояться, что останусь старой девой. Это стало мучить меня (я начала изучать этот вопрос в интернете, до какого возраста "нормально" оставаться девственной и когда это уже патология). Я выросла без отца, со старшей сестрой и мамой (родители расстались после моего рождения), и общение с мужчинами во время моего взросления было крайне редким. Когда мне исполнилось 24 года, я переехала и стала жить одна, но чувство, что мама меня контролирует сохранилось до сих пор. Конечно, я ходила на свидания, но меня никто не привлекал. Я все время выставляля барьер между собой и мужчинами, словно давая им понять, что они мне не нужны.В 27 лет я, наконец, так как была влюблена, но физически меня к нему не влекло. И вот недавно, во время моей работы по контракту за границей, я встретила мужчину моего возраста. Мы с ним были знакомы почти год, общались, виделись каждый день, он мне рассказывал про свои проблемы с женой. Я о нем не думала. Но, помню, делилась с подругой, что если бы и завела роман, то с ним, а не завожу, потому что он больно простой, не моего интеллектуального уровня. Потом в посиделках с друзьями, когда мы сидели рядом, я ему говорила, сделай, мне, мол, свою копию, а то ты женат, но очень мне нравишься. И все как-то в шутку (повторяю, я о нем вне наших встреч не думала).Как-то я подобрала фото для карты желаний (которую рекомендуют сделать в фильме "Секрет") и, помню, особое внимание уделила фото, олицетворяющим страсть между мужчиной и женщиной. Внезапно я поняла, что меня начала тянуть к этому молодому человеку, как магнитом. На одной из вечеринок я подошла к нему и начала обнимать. Друзья были рядом, спрашивали - ну сколько можно обниматься, я отвечала, что мне все мало, недостаточно. Я действительно не могла от него оторваться. Потом он начал звонить, мы встречались вдвоем по вечерам и страстно целовались. Самое прекрасное для меня было, что я получала (впервые за все годы) от этого огромное удовольствие. Я хотела так и продолжать, пока однажды он не пришел ко мне переночевать (забыл ключ от своей комнаты, а у меня была вторая кровать). Я лежала и понимала, что не засну, когда он на соседней кровати, для меня было неестественно, что он лежит НЕ СО МНОЙ, и я позвала его к себе. Наконец-то сбылась моя мечта спать в обнимку с мужчиной, который мне очень нравится. После его ухода я наслаждалась запахом подушек, от которых пахло им. И вот несколько дней спустя я была готова к серьезным действиям. Почему-то (наверное, увидев мое волнение), он спросил меня, был ли у меня раньше секс. Я, начитавшись до этого на форумах, что мужчинам иногда можно и не говорить правду, чтобы они не решили, что с тобой что-то не то (до 29 лет ни разу не спать с мужчиной), сказала, что да, конечно, был... Он тоже радовался тому что мы вместе, сказал даже, что мы теперь как муж и жена, действительно очень нежно ко мне относился. Как-то раз он подошел к моему рабочему месту, просто чтобы увидеться, и меня затрясло от нервов, потому что там стоял коллега, который ничего не знал о наших отношениях. Я вела себя неестественно и попросила его немедленно уйти. Вечерами в другой обстановке все было нормально. Через несколько дней ему надо было на время уезжать, я была очень расстроена, что остаюсь одна. С другой стороны я почувствовала облегчение, что он или кто-то еще не будет видеть моих нервов при встрече в формальной обстановке. Мне было так одиноко без него, что я решила съездить домой на пару недель. Дома у меня началась сильнейшая аллергия в виде дерматита, обратно я не поехала, а осталась жить у мамы. Я плакала и не могла есть, он тоже. Лечилась, но ничего не помогало. Наконец, я рассказала о своих отношениях сестре, и в то же мгновение просто физически почувствовала, что аллергия спала. Я ничего не рассказывала ей, хоть мы с ней погодки и были вседа очень близки, потому что боялась ее осуждения. Она очень строгих нравов, верующая, кроме того, у нее тоже до сих пор не было близких отношений с мужчинами. Она, как я и ожидала, строгим тоном призвала меня каяться, так как мой поступок противоречит уставу моей Веры. Кроме того, она обиделась что я все скрывала от нее сказала, что я стала как чужая. Мне и до этого было морально несладко, а после этого я почувствовала себя вообще падшим человеком. Кроме того, оттого что мама ничего тоже не знает, я чувствую себя чуть ли не предателем, потому что у нас с ней теплые, искренние отношения, но я не хочу посвещать ее в свою личную жизнь, привыкла быть для нее "хорошей девочкой". Теперь каждый день анализирую свой поступок, почему разумом я была "за", а тело отреагировало иначе (в виде сыпи)? С ним мы созваниваемся практически каждый день, он зовет меня обратно. Но я не вижу перспективы наших отношений. Я знаю, что захотела бы от него ребенка и разрушила бы свою жизнь, так как содержать его он не может. Учитывая что до этого мне 29 лет никто особо не нравился, у меня назрел вопрос. Продолжать ли с ним общаться или забыть его? Как быть с мамой, если я нервничаю, иногда прямо в глаза смотреть ей сложно, как будто виновата перед ней, чувствую себя неуверенно. Уговариваю себя, что все нормально, а тело реагирует иначе: приступы сердцебиения, нервозность, скованность. Боюсь, что снова выступит аллергия, так как во мне живет чувство, что я что-то скрываю от мамы. Как мне перерезать эту "пуповину", осознать, что я взрослый человек? Какую стратегию выбрать, чтобы не мучиться и простить себя, обрести гармонию с собой и окружающими?

Здравствуйте, Анастасия!

Очень много вопросов Вы поставили! Вы затронули и отношения с этим мужчиной, и с мужчинами вообще, с мамой, с сестрой, с верой и ее принципами. Чтобы ответить на все эти вопросы понадобится, как минимум,  диссертация.

Одна из базовых тем, с которой я бы рекомендовала Вам разобраться - уверенность в себе. Вы же сами и определили ее: "Как осознать, что я - взрослый человек?"

Например, по поводу отношений с этим мужчиной и сексом: Вы разрываетесь между религиозными постулатами, мнением окружающих (с вопросом, до какого возраста быть девственницей - нормально) и тем, что подумают мама с сестрой. Вы сделали свой выбор в поведении, но Ваше дальнейшее поведение показывает, что Вы не уверены в правильности этого выбора. Об этом же говорит и вина перед мамой.

В общем-то Вы все понимаете и сами. Но боюсь, что без курса психотерапии Вам будет сложно повзрослеть самой и подрастить свою уверенность. Я не говорю, что Вы не сможете, конечно,сможете, но естественный процесс взросления может растянуться на годы.

Психолог знает професиональные способы, как прийти к этому более эффективно. Так, чтобы молодость еще не ушла, а зрелость уже наступила.

Если соберетесь на очные консультациив С-Пб., с удовольствием готова помочь Вам!

Всего Вам доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Анастасия, в Ваших желаниях и страсти нет ничего плохого. Очевидно, что они необходимы для продолжения человеческого рода и являются естественными. Ваш возраст диктует свои правила. Причём это ни в коей мере не шаг против веры - вера в сердце, в любви к миру, в доброте. Когда потребности и желания человека не реализуются, человек страдает, как морально, так и физически, и Ваша психосоматическая реакция в виде аллергии тому подтверждение. Но ведь не для стараданий Бог даёт людям жизнь.
Встретить сейчас мужчину, который будет готов вступить в сексуальные отношения лишь после свадьбы, довольно сложно. И это понятно: люди могут просто не подойти друг другу, и осознание такого факта куда лучше до брака, чем после первой брачной ночи. Можно говорить о том, что Ваш мучина проявляет к Вам огромное уважение, что так преданно и терпеливо ждёт, его намерения явно серьёзные. Вы же, сама себе противореча и отталкивая от себя друга, совсем не по-божески начинаете рассуждать про его недостаточный интеллектуальный уровень и заработок. Получается, что он идёт ради Вас на жертвы (для мужчины это огромная жертва), а Вы ставите высокомерные и материальные преграды. При этом Вы не корыстный человек, а, следовательно, Вы просто ищите повод оттолкнуть от себя мужчину. Всё это довольно далеко от божественной морали. Получается, что Вы просто испытываете страх перед сексом и прячетесь от него. Вам станет намного легче, если Вы честно расскажите мужчине, что до него у Вас никого не было и Вы боитесь. Его это не оттокнёт, наоборот, он станет уважать Вас ещё больше, а, самое главное, он Вас поймёт, поймёт Ваше поведение.
Мама и сестра живут своей жизнью и каждый раз делают свой выбор, Вам же не должно быть стыдно перед ними за жизнь Вашу. Это путь, который выпал Вам, Вы по нему и идите с гордостью и достоинством. Стройте своё счастье - вот это действительно дело богоугодное. Конечно, маме лучше не знать о Ваших переживаниях - это не обман, это то, что из покон веков делают любящие дети, - ограждают своих родителей от болезненных переживаний. Ваша сестра может Вас не понимать в силу своего взгляда на мир, и чтобы её не травмировать, её тоже лучше оградить от подробностей. Ваша же привязанность к семье не является нездоровой, просто Вы прячетесь в этом мирке от необходимости принять решение, от страха сделать то, что хочется.
Для того, чтобы понять лучше саму себя, Вам было бы полезно пообщаться с психологом (как минимум, чтобы увидеть, где Вы сама перед собой кривите душой из-за страха).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Анастасия.К сожалению,у Вас очень инфантильные взгляды на отношения с мамой и сестрой.Вы ведете себя с ними так,как будто,они взрослые.а Вам все еще пять лет.И целомудренность вы хранили,так как боялись стать взрослой без одобрения мамы(бессознательного).Поэтому,Ваши принципы жизни не совсем адаптированы к жизни.Научитесь жить от слова-Я Хочу,а не от слова-Я ДОлжна,как Вы жили все это время.От этого же слова стройте отношения с молодым человеком.Хотите-сближайтесь,доминируйте.проявляйте инициативу.А трудности обговаривайте.Ваше тело также реагирует страхом на Ваше взросление.Сыпь-это раздражение на детское поведение и зависимость от мамы и сестры.Если начнете жить в согласии с собой,сыпь постепенно пройдет ,а Вы начнете двигаться в направлении к счастью.Желательно обращение к психологу,так как Ваши вопросы объемны и трудны для самостоятельного решения.Я также работаю с этим и мог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

Вы долгие годы жили в панцире "хорошей девочки", будучи зависимой от сестры и мамы, а эта ситуация заставила Вас задуматься, чего же хотите именно Вы. Осознавание того, что существующие установки и ты сам - разные вещи, является болезненным, поэтому пошла психосоматика.

Путь к Богу - это путь к себе. Вам стоит сейчас поработать с психологом, чтобы эмоционально отделиться от мамы и научиться слышать себя настоящую, тогда Вы сможете принять все те решения, которые сейчас являются для Вас очень сложными.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург