Низкая самооценка подростка

Наталия 27.07.2014

Алена, добрый день

Моя дочь (16 лет) чувствует себя очень несчастной, у нее есть лишний вес, с которым она не может справиться, и из-за этого она считает себя "уродиной", никому не нужной, и в общем то отсутствием смысла жить в принципе..... Очень переживаю за нее, но не знаю, чем помочь....

Наталия, здравствуйте.

Спасибо за ваш вопрос. Очень жаль, что вашей дочери приходится переживать такие тежёлые чувства связанные со своей внешностью. Ей как никогда сейчас нужна поддержка. И вы можете быть рядом с ней.

Попробуйте сказать ей такие слова: "Дочь. Ты думаешь, что ты не красивая. Я верю, что ты так думаешь. Я думаю по другому. Но мне тяжело видеть твои переживания, поэтому я готова тебе помочь. Давай вместе сходим к эндокринологу, а потом к диетологу. Я тебе обещаю, что во всём что пропишет диетолог, я тебя поддержу. Я буду рядом с тобой в твоей диете, есди ты этого хочешь. Я не буду покупать сладкое и лишне калорийное. Если ты хочешь объявить войну лишнему весу, я буду твоей союзницей!"

Думаю, что именно это хотела бы услышать ваша девочка.

Я не знаю причины полноты вашей дочки, но если нет проблем со здоровьем, то причина скорее всего в передание, а это может иметь причины: стрессы в школе и не умение с ними справляться по другому, тревога связанная с будущим или настоящим, семейные корни. Поэтому поддержите ее, сказав, что если для неё похудеть очень важно, то вы ей в этом поможете. Только обещание своё придётся выполнить, если хотите оставаться другом со своей дочкой.

Ещё можете всместе прийти на личную встречу с психологом или предложить сходить ей одной. Психолог поможет увидеть новые смыслы в её положении и даст много поддержки.

С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск