Что делать?

Кристина 27.07.2014

Здравствуйте!!!Меня зовут Кристина, мне 13 лет. В последнее время у меня натянутые отношения с родителями и сестрами! Во-первых, я живу в приемной семье, так получилось, что после смерти моей мамы, мой дядя забрал меня к себе, я живу у них уже 7 лет, недавно моя сестра родила дочь, и на меня все перестали обращать внимание, но я привыкла, и еще началась агрессия, постоянно кричат, сестра просто ненавидит, хотя я делаю все что она говорит! Я не знаю, что мне делать, помогите!

Здравствуйте, Кристина.

Постарайтесь не принимать на себя такое отношение со стороны сестры и приемных родителей. Часто бывает так, что после родов женщины становятся очень раздражительными, просто потому, что их образ жизни сильно меняется и им сложно привыкнуть к новому образу жизни. К тому, что нужно заботиться не только о себе, но и еще о малыше. Это проходит со временем.

Поговорите с родителями и с сестрой о ваших отношениях и о ваших переживаниях. Расскажите им о своих чувствах, о том, что вы чувствуете себя одинокой и грустите, не понимаете, что происходит. Постарайтесь говорить спокойно, без упреков и претензий.

Заручитесь поддержкой подружек, не стесняйтесь говорить о своих переживаниях. Все сложности рано или поздно проходят, понемногу стресс, который переживает ваша семья из-за появления малыша у сестры, пройдет. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул