Чувства к психологу

Юлия 27.07.2014

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Меня зовут Юля, мне 27 лет, сразу скажу, что я человек нормальной ориентации. Так получилось, я пришла в одно учреждение где встретила женщину-психолога, мы чуть-чуть пообщались и она мне понравилась с первого взгляда. Я её совсем не знала, но почувствовала эмоции к ней. Видела её пару раз и в течении трёх лет, мы не общались, но я не переставала думать о ней. Спустя 3 года, я пришла к ней на приём и проходила к ней 11 месяцев. За это время я больше о ней узнала и полюбила её ещё больше. Полюбила её за доброту, мягкость, теплоту, тёплый голос, милый взгляд и внешне она очень красива в общем за мои 27 лет, это первый человек которого я так полюбила. Я ни в коем случае не имела на неё каких-то нетрадиционных планов, она человек семейный и я не приветствую нездоровые отношения, но мне очень хотелось поддерживать с ней общение и после занятий. Или прийти когда увидется, или позвонить, или в Интернете пообщаться. Она сославшись на занятость отказала мне в дальнейших отношениях, так как она психолог и ещё заведующая. И вот уже полтора года мы не поддерживаем никакой связи. Я не могу её забыть, почти нет свободной минуты когда бы я не думала о ней. Я хочу её забыть и быть нормальным человеком, но у меня ничего не получается, эти чувства и эмоции которые я испытываю к ней сильнее меня. Может Вы мне подскажете как её забыть?

Юлия, добрый день!

К сожалению, проблемы такого рода, какая случилась с Вами, не редки в психологической практике. Видимо, Вы каким-то образом спроецировали на этого психолога какие-то свои ожидания от любовных отношений с другими людьми, и, сдаётся мне, с каким-то конкретным человеком.

Я рекомендую Вам обратиться за очной помощью к другому специалисту, дабы проработать данный запрос и вычленить корни проблемы, приведшей Вас к такого рода переживаниям.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вам нужно проработать именно ЭТУ проблему - именно свою эмоциональную зависимость, чтобы понять - ЧТО Вы вкладываете в её образ, что получали от Ваших сеансов - такое происходит весьма часто, так как человек, столкнувшись с тем, что окружающие не принимают его чувства, обесценивая их важно встречают в психологе человека, который может выслушать, принять, позволить ВАшим чувствам быть и человек чувствует, что ЕГО ПРИНИМАЮТ - а это именно ТО чего не хватало в жизни - чувство того, что кто-то верит Вам, Вашим словам, Вашим чувствам - поэтому Вам комфортно с этим человеком, возникает чувство безопасности именно рядом  с ней - НО - это говорит о том, что в своей жизни Вы так и не нашли человека, который будет рядом с Вами, который сможет принимать Ваши чувства - его Вы взяли ИЗ ВНЕ - так и формируется зависимость. Вам, чтобы разорвать эту зависимость от психолога в Москве, нужно найти в самой себе ту свою часть, которая будет выполнять для Вас эту функцию, которая будет принимать Вас и Ваши чувства, помогать Вам принимать решения, чтобы Вам было комфортно с самой собой, чтобы Вы чувствовали и в самой себе это тепло и доверие к себе.

Для этого НУЖНО ХОТЕТЬ разобраться в том, что с Вами происходит, ХОТЕТЬ отпустить её и начать формировать в себе ту часть, которая будет это выполнять!

Юлия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Юлия, бывает так, что мы неосознанно ищем себе человека для удовлетворения каких-то потребностей, и речь в данном случае не про секс, Вы может быть ищете себе маму или подругу, человека, который Вас безусловно примет. Эта женщина, если Вы подумаете, кого-то напоминает ВАм из вашей жизни. Постарайтесь проанализировать и понять, кого. Иногда это неочевидно, но это есть. Или обратитесь к специалисту, чтобы решить проблему  с ним.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве