Почему у меня нет друзей?

Алина 26.07.2014

Здравствуйте, я Алина, мне 15. У меня хорошая семья, особенно мама. Я отличница, люблю читать, люблю спорт, считаю себя активной. Но у меня нет друзей, раньше общалась с несколькими девчонками, но сейчас им не до меня, хотя мы никогда не были особо близки. Одна из них говорит, что не общается со мной, потому что со мной не интересно, нечем заняться, не о чем поговорить. И я уже не знаю, может я правда такая неинтересная? Уже давно пытаюсь найти друзей, но ничего не получается. Сейчас даже не с кем погулять, много сижу дома. Может дело во мне? Или так сложились обстоятельства? Что делать, что бы стать интересной? Почему у меня нет друзей?

Алина, Вам пока просто не везло с людьми, которых Вы встречаете. Вы не можете быть неинтересной просто по объективным покзателям: Вы хорошо учитесь, значит, много знаете; у Вас хорошая сембя, значит, у Вас есть прекрасный опыт межличностных отношений; Вы знамиетесь спортом, значит, Вы ни в коем случае не "ботаник". Не надо меняться! Особенно не стоит этого делать ради того, чтобы кому-то понравиться. Люди чувствуют неестественность, чувствуют, что им хотят угодить, и это отталкивает где-то на подсознательном уровне. У Вас огромные перспективы; друзья появятся обязательно, появятся сами собой, а специально этого не подстроить. Ваша задача - быть собой.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алина!

Другим людям интересен человек, который интересен сам себе. Интересен не тот, кто обладает большим объемом знаний, а тот, у кого есть свое мнение по разным вопросам, глубина взглядов и творческий подход к жизни. Возможно, этого Вам не хватает. Ищите не друзей, а себя, свой интерес в жизни, тогда друзья найдутся сами собой.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург