Терпеть не могу своего родного отца

Юлия 26.07.2014

Здравствуйте,мне 13 лет , терпеть не могу своего родного отца . Я его не знала до 8 лет , он ни разу не поздравил меня с каким либо праздником . Мы с мамой жили в квартире с бабушкой и дедушкой . В 8 лет когда дедушка и бабушка уехали на дачу мама сказала садиться в машину что поедем на дачу . Мы приехали как оказалось к папе . Там был ребенок мой сводный брат , у меня их 3 , 2 старших и 1 младший . Я маме говорила что не хочу с ним жить , но она говорила что любит его , и считала что меня против отца настраивает бабушка ! Сейчас она позвонила и спросила хочу ли я ехать отдыхать , я ответила нет , я не хочу отдыхать в 4 . Как быть ,смериться и когда выросту уехать при первой возможности, или уговаривать маму что бы я уехала жить к дедушке с бабушкой ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вам не стоит делать скороспелых выводов - с км сейчас живет мама? с отцом? Вы НЕ знаете как складывались отношения между ними и часто дети выступают заложниками отношений между взрослыми - Вы НЕ знаете почему он не появлялся в Вашей жизни - что двигало им? не знаете, как складывались отношения между ним и мамой? Вам стоит сейчас не вставать в позицию отвержения - а для себя УЗНАТЬ этого человека - узнать - какой он? чем живет? кем работает? чем занимается? посмотреть как он будет относится к Вам? НО и ВЫ ТОЖЕ принимаете участие в отношения - он один ничего не построит и не найдет путь к Вам, если ВЫ закроете перед ним дверь. Вами движет обида, злость, ненависть, чувство несправедливости, потому что взрослые вокруг вас ТАК сложили Вашу жизнь, Ваше детство - Вы ждали отца и не понимали почему его нет, неужели потому, что он не любит - так думают дети и совершенно НЕ знают, что думают взрослые! Вам важно найти те отношения с ним, которые помогут Вам узнать его, а ему - узнать Вас - тогда и будете делать выводы о том, ХОТИТЕ строить с ним отношения или НЕТ -а  пока в Вас больше обиды, поэтому Вы и не хотите его видеть, чтобы не сталкиваться со своими чувствами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва