Перепады настроения

Алмат 26.07.2014

Здравствуйте!

Мне 16 лет, скоро будет 17 и с 12-13 лет я страдаю от перепадов настроения. Принимая решения я полагаюсь больше на эмоции, а бывает, что пытаясь сделать разумный шаг, я трачу гораздо больше времени на обдумывание и "прикидиывания" развития ситуации. Я не стесняюсь признать за собой некую начитанность, но одновременно с этим, в мою жизнь вторглась, если так можно выразиться, грузность и запутанность мыслей.

Я умею общаться и у меня есть друзья, но ИНОГДА, в моменты "помрачения" рассудка, мне не перестает казаться, что я обделен навыками общения.

Мне нравятся простые люди. Но самому стать простым никак не удается, вечно кажется, что кто-то не так посмотрел, подумал, сделал и все негативно настроены по отношению ко мне.

Тренер по боксу говорит, что мне не хватает "духа", силы, уверенности. С этим тоже есть проблемы (но хочу рассмотреть все без крайностей. Скажем так, когда мне не надо никому что-то доказывать, я простой и приятный. Когда я хочу компенсирвоать свою неуверенность, я становлюсь странным и не очень приятным)

Я живу в благополучной семье, родители разведены правда. Иногда не хватает внимания. Не хочу разбираться в причинах появления каких-то комплексов, ибо считаю, что важнее разобраться с внешними проявлениями, а не причинами вызвавшими это (ко всему прочему, мне сложно проводить рефлексию правильно, без загибов и лишнего самокопания).

Как справиться с перепадами настроения и начать себя ценить, любить, уважать?

Вы пишите о перепадах настроения.

В письме же слышны и запутанность мышления.

Нечеткость желаний.

И некоторый идеализм - Вы решили, что можно получить в письме "алгоритм" действий, которые приведут к желаемым Вам результатам.

Если бы все было так просто....

Для того, чтобы сделать то, что Вы хотите, придется работать с психологом. И не одну встречу.

Выбирайте, работайте.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алмат,

Вы пишете, что не хотите разбираться в себе, что Вам нужно убрать внешние проявления, но так не бывает. Да, возможно, Вы начитались много чего по психологии, в Вашем письме Вы хотите произвести впечатление умного "продвинутого" человека. И отсюда, по видимому, фантазия, что Вы сможете легко убрать "комплексы" без самокопания, без поиска причин. Но следствия не убираются, если не устранена причина! Так что, к сожалению, Вам придется или оставаться в таком состоянии или идти к психологам для того, чтобы понять Кто Вы? и Что Вы?

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы