Трудности с общением

лера 26.07.2014

Меня зовут лера,мне 21 год. С данной проблемой я живу с детства,и просто не знаю что делать,иногда просто замыкаюсь в себе. Моя мама с детства просто контролирует мою жизнь. В детстве меня не отпускала гулять с соседскими детьми,а если я убегала пока она отдыхала поиграть возле двора,меня затаскивали домой и били прутиком или крапивой.. Чем дальше взрослела тем проблемы стали проявляться больше.. У меня нет друзей и подруг.. Но когда было 16лет появился мальчик, мы начали с ним общаться,но она и сюда залезла! Она отнимала телефон,оскорбляла его,не пускала нас с ним в кино, хотя виделись мы с ним по праздникам когда у моей мамы появится настроение отпустить.. Так прошёл год и мы расстались... Мне щас 21 год,вторые отношения мои, за жизнь.. Познакомив парня с мамой в нашей жизни настала просто адская жизнь! Мама будто с цепи сорвалась. Чтобы нам сходить погулять, я прослушиваю целый курс лекций какой он плохой, что он мне не пара,что я никчемная дочь если буду общаться с ним. Чтобы недопускать рукоприкладство со стороны мамы мне пришлось отказаться гулять с его друзьями,ездить в кино, даже возле дома сидеть приходится постоянно с мыслью что сейчас выйдет мама и затащит за волосы меня домой! Я устала жить с этим грузом, что только не пыталась я доказать маме,но для неё по её словам я шлюха! Парня на мой день рожденье даже на порог не пустила, а потом как ни в чем не бывало говорит вот мы интеллегентная семья,не то что твой урод! Сейчас парень сделал предложение выйти замуж,и мама целыми днями просто пытается довести меня до слез.. Я в таком состоянии что я хочу быстрее сбежать из этого дома но боюсь,и постоянно откладываю разговор с парнем.. Отношения с ним начали меняться,я просто стала чаще срываться на нем,из за маминых слов. Посоветуйте что мне делать..?

Здравствуйте.Лера.Однозначно,из эти адских условий  и отношений надо уходить.Но,не к кому попало.А к достойному молодому человеку.если Ваш парень именно такой,то цените его и оберегайте Вашу с ним любовь.Определитесь,где Вы будете жить и лучше некоторое время до брака пожить вместе.Так можно лучше проверить отношения.Мамино давление придется выдерживать,но помните,что мама лукавит,и хочет сохранить Вас для себя.Поэтому,унижает и ссорит.Становитесь мудрее и проходите через все подобные препятствия.Уходите от мамы как можно быстрее.Но,обязательно к надежному молодому человеку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Лера.

То что вы описываете - похоже не тиранию со стороны вашей мамы. Она хочет, чтобы вы беспрекословно подчинялись ее воли. А ваш самостоятельный выбор себе мужчины, для нее кошмар. Ведь только она ваша мама знает, что для вас лучше. Только она сможет вас уберечь (как ей кажется). Уходить от мамы обязательно нужно.

Постарайтесь не поменять тиранию матери на тиранию мужа. Для этого вам стоит быть независимой, как материально, так и морально. Принимайте решения взвешенно, обдумав за и против. Иначе велик шанс попасть под гнет другого человека, и это уже не будет ваша мать.

Хорошего вам дня и берегите семью счастливой.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква

Здравствуйте, Лера!

Если решите по-серьёзному разобраться со своими проблемами (сильная зависимость от мамы) - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград