Я толстая и не знаю, как повысить свою самооценку

Вероника 26.07.2014

Мне 17 лет, до 9 лет я была худой, потом я из-за неправильного питания и малой подвижности набирала вес и в 16 лет я весила почти 90 кг, я не была зациклена на этом, просто принимала, что я толстая и жила, в классе меня конечно время от времени обзывали в школе, но мне не было настолько обидно, потом однажды после приема эндокринолога я поняла что надо худеть, начала заниматься дома и перешла на правильное питание,с 90 кг я похудела до 48 кг за 8 месяцев и такой образ жизни стал привычный, но в новый год я сорвалась и начала объедаться и начала снова поправляться, сначала всего было по чуть-чуть, а теперь правильное питание и спорт медленно вышли из моей привычки, ситуацию усугубляет то что когда я была полной у меня перестали идти месячные, с гормонами у меня все хорошо, потом когда я похудела врачи называли это проблемой, тогда у меня еще появились проблемы с сердцем из-за черезмерной худобы, вообщем мне прописали гормональные таблетки, и теперь я все попровляюсь и попровляюсь, пытаюсь остановиться, но не хватает силы воли, удивляюсь как я тогда смогла, я снова почувствовала себя толстой и уродливой, смотря в зеркало мне противно, я редко выхожу из дома, придумываю отговорки подругам чтобы не гулять, потому что они стройные и красивые, рядом с ними чувствую себя жирной коровой,ходя по улицам,я каждый раз сравниваю себя с прохожими, реву почти каждый и день и иногда уже не хочеться жить,знаю что все это не правильно и я слишком уже зациклилась, но я уже не вижу выхода и не могу с собой не чего поделать, родители иногда пытаются мне помочь, но говорят одно и тоже,что хватит сидеть дома и себя изводить, общайся с людми, но я не могу, рядом с людьми я чувствую себя не уверенно, просто хочется закрыться где-нибудь и чтоб меня не кто не видел и не трогал

Киселевская Светлана Владимировна

Вероника, происходит "заедание" того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду…

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Несвитский Антон Михайлович

Вероника, то, что вы описываете, происходит со многими. А вот почему так, и какие ваши внутренние механизмы могли привести к подобному сюжету - почитайте вот эту статью: http://psyhelp24.org/anorexia-bulimia/

В ней также есть и рекомендации, что можно сделать. Возможно, вы для себя найдете хоть какой-то ресурс.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Вероника, здравствуйте.

То что вы описываете очень похоже на расстройство пищевого поведения. Давайте по пунктам.

1) Обратиться к диетологу (сдать анализ крови и по результатам получить от врача подходящий именно вам рацион питания)

2)Выбрать приятный вам вид спорта (танцы, плавание,йога и т.п.), такой чтобы помимо физической нагрузки, вы получали заряд положительной энергии от самого действия.

3) Выбросить из речи:

Вероника

чувствую себя жирной коровой

Вероника

сравниваю себя с прохожими

Вероника

хочется закрыться где-нибудь и чтоб меня не кто не видел и не трогал

Вероника

почувствовала себя толстой и уродливой, смотря в зеркало мне противно,

вы активно занимаетесь самогипнозом. Запомните, что мы думаем и говорим о себе - то с нами и происходит, так мы и выглядим.

5)Обратиться к психологу, специализирующемуся на расстройствах пищевого поведения.

Хорошего вам дня. У вас все получиться, когда как не в юности худеть, толстеть, снова худеть и становиться взрослее.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква