Женский алкоголизм

Алексей 26.07.2014

Моя жена пьет уже много лет, в основном пиво, в гостях пьет вино, но потом утром похмеляется пивом. В рабочую неделю не пьет, но как только начинаются выходные, прячет пиво и пьет втихаря. В результате все выходные пьяная. Из за этого скандалы в семье. Кодироваться или лечиться категорически не хочет так как не верит ни в лечение ни в кодировку. Подскажите , что можно сделать, а то силы мои уже заканчиваются.

Яровая Лариса Анатольевна

Алексей, добрый день.

  Избавиться от алкогольной зависимости можно, если сам человек осознает свою проблему, хочет от нее освободиться и сам обращается за помощью к специалистам. Только в этом случае есть шанс добиться устойчивого результата.
  Вы можете лишь попробовать мотивировать Вашу жену на лечение. Больше, к сожалению, от Вас ничего не зависит. Понимаю, как Вам сложно и как Вы хотите помочь Вашей жене. Но помочь можно только тому человеку, который хочет и ждет помощи. Насильно сделать добро, увы, не получится.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Алексей. Одна из прописных истин такова, если человек пьёт, независимо мужчина или женщина, значит у него нет удовлетворённости жизнью. Нет того, что радовало бы, что наполняло бы жизнь смыслом и счастьем.

Если хотите что бы жена получала удовольствие не от спиртного - найдите, то, что заменило бы состояние эйфории от употребления пива.

Садитесь вместе, говорите как её любите, цените, обожаете. Затем спросите, что тебе даёт пиво (спокойно, без нервов). Она, например, отвечает - я расслабляюсь, проходит головная боль, не так скучно жить... Тогда вы вместе обсуждаете, как получить то же самое, без пива. Ей нужно расслабиться - сделайте жене массаж, болит голова - сходите на прогулку по свежему воздуху, скучно жить - сходите в кино, займитесь конным спортом, автомобильными путешествиями и.т.д.

Это работающая техника. Не обвинять, а понять и предложить конструктивную замену. потребует от вас серьёзных усилий. Но теперь вы. хотя бы знаете, что реально можете сделать.

Представьте, через месяц рядом с вами будет счастливая женщина, которая будет думать: "Как же мне повезло с мужем".

Я почему-то уверенна, что у вас получиться.

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению вы не много можете сделать. Для того, чтобы излечить от алкоголизма - обязательно сам больной должен прийти за помощью. Постарайтесь привести ее на прием к клиническому психологу (специализирующемся на лечении алкоголизма). Используйте мотивировку, что вам тяжело с ее привычкой и вы хотите вместе со специалистом разобраться, возможно проблема и не такая большая как вам кажется.  Думаю, такая формулировка может заставить ее пойти с вами, ведь она пойдет помогать вам.

Хорошего вам дня и берегите свою семью счастливой.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква

Алексей, добрый день!

Как правило, алкоголизм (и женский алкоголоизм в частности) появляется как следствие убегания от определённых проблем. Проблем в семье, проблем на работе и проч.

При этом проблемы в семье, как правило, чаще всего влекут к такому виду бегства - видимо, Ваша жена чего-то недополучает от отношений с Вами, при этом предпочитая не решать накопившиеся проблемы и убегать от их решения в зависимость.

Рекомендую Вам самостоятельно либо совместно с женой обратиться за психологической помощью к очному специалисту.

Лично я готов поработать над Вашей проблемой, так что, если сочтёте мою помощь уместной, то обращайтесь.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве