Паническое расстройство

Наталья 26.07.2014

Здравствуйте! Ситуация такая... Примерно неделю назад воспалилась десна над зубом мудрости. Ну да боли, недосып... Но не в первый раз, ничего сверхьестественного. Не знаю имеет это отношению к делу, но все таки напишу. Дня 3 сидела на обезболивающих + надо было срочно сделать работу, в итоге пере утомилась немного. Решила пойти прогуляться, дабы избавиться от боли и немного расслабиться выпила баночку пива. Пришла домой, таблетку и спать. Вот со следующего дня все и началось... Встала рано, часов в 6, из-за боли в десне. Постепенно за кружилась голова, я не придала особого значения, списала на реакцию на все ту же сильную и ноющую боль. Ближе ко дню все стало хуже, появилась небольшая паника, потливость, сердцебиение... Поспала, походила и все стало еще хуже, давление подскочило, началась тахикардия. Приняла валидол, вроде успокоилась. Пошла к зубному в 11 вечера, страха вроде не было, как накатывало пила воду и все проходило. В кабинете врача началось все заново, успокоилась только успокоительным. Как пришла в клинику, рассказывал на рецепшене что случилось чуть не разревелась... Очевидно что нервы. После ввода на улицу была такая же реакция, но в себя я все таки пришла. Почти тоже самое повторилось и через день, когда решила пойти к другому стоматологу. По дороге немного кружилась голова и капельку нервничала. В кабинете началось сердцебиение, которое успешно успокоилось после пустырника и выхода из кабинета. Все как обычно списывала на боль до тех пор, пока не прошла десна и я не поехала на осмотр. Выйдя из дома началась паника, у кабинета была на гране того, чтобы не залететь к ним и попросить успокоительного. Встав с кресла было заметное облегчение. Все остальное время чувствовали себя нормально, кроме того что голова казалась ужасно тяжелой. Я было уже расслабилась, потому что ничего страшного в ближайшие дни мне не предстояло. И опять встала на следующий день с головокружением и ужасной паникой. Терпела долго, помог немного справится глицин. И то за день пришлось выпить 4 таблетки. Сначало потрясалывало, и как-будто сдавливало голову. Вечером окончательно отпустило. Но при мысль о том, что это может повториться начинаю немного паниковать. Спать ложится страшно, боюсь проснуться на утро с теми же симптомами. Помогите разораться в чем дело! Сейчас выходные и до врача минимум 2 дня. Подозреваю у себя паническое расстройства или психоз. Может это только утешение и проблемы серьезнее. Чего я так же панически боюсь. Ну и пару слов о себе... Я вспыльчивая, эмоциональная, часто нервничаю, даже замечала у себя некий страх перед входом в кабинет врача. Но всегда могла себя контролировать во всех ситуациях, проблем с этим не было. Такое впервые. Со стороны здоровья у меня тахикардия. Пока не выяснено откуда она, но подозреваю сто ничего сверхьестественного. Буду благодарна за ответ!

Наталья, судя по Вашим описаниям, Вы переживаете обычный стресс, так что не стоит себе приписывать такие неприятные вещи как психоз. Приём обезболивающих и алкоголя (баночки пива) мог нанести ощутимый удар по периферической нервной системе - оттого у Вас усилилась тахикардия, а в соковкупности с постоянной болью это могло привести к нервному истощению, которое проявляется подобно паническим атакам. Рекомендую Вам воздержаться от приёма алкоголя на время лечения зуба, а на выходных до похода к врачу Вам желательно поберечь себя, расслабиться получше, отдохнуть.

Если панические атаки продолжаться на следующей неделе, рекомендую Вам обратиться к неврологу и/или к психотерапевту для работы с данной симптоматикой.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Наталья! оценить Ваше состояние МОЖЕТ ТОЛЬКО врач-психиатр (врач-психотерапевт - ЭТО НЕ психолог). Не стоит заниматься самолечением и тем более ставить самой себе диагнозы. Вне компетенции психолога в Москве оценивать Ваше состояние и рекомендовать лечение - это может сделать только врач. Вам стоит НЕ тратить время,а  очно обратиться к врачу и все узнать о своем состоянии, о том, что с Вами происходит и как можно Вам помочь, при необходимости врач подберет для Вас схему лечения.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Наталья, это просто так совпало: страх, реакция в виде сердцебиения, головокружение и пр. связалось со страхом смерти и впечаталось в таком виде в бессознательное. Это довольно быстро убирается, если нет других бессознательных причин. Можете обратиться к психологу, можете к психиатру, - всё зависит от компетенции специалиста. Выждите неделю, чтобы проверить, повторяются ли ПА, и, если всё же будут повторятся - идите к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елена!
 Абсолютно нормально заботиться о своем здоровье, следить за сердцем. Проблема возникает тогда, когда это становится навязчивым и возникает мучительный страх. Страхи и  тревожные состояния отравляют жизнь, окрашивая все в черный цвет.   Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.  На психоз в классическом описании это не похоже, а острое состояние страха напоминает. В любом случае нужно детально все рассмотреть.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Необходимость в успокоительных не возникает. Возможна работа по Скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва