Паническое расстройство

3356 5 ответов

Наталья 26.07.2014

Здравствуйте! Ситуация такая... Примерно неделю назад воспалилась десна над зубом мудрости. Ну да боли, недосып... Но не в первый раз, ничего сверхьестественного. Не знаю имеет это отношению к делу, но все таки напишу. Дня 3 сидела на обезболивающих + надо было срочно сделать работу, в итоге пере утомилась немного. Решила пойти прогуляться, дабы избавиться от боли и немного расслабиться выпила баночку пива. Пришла домой, таблетку и спать. Вот со следующего дня все и началось... Встала рано, часов в 6, из-за боли в десне. Постепенно за кружилась голова, я не придала особого значения, списала на реакцию на все ту же сильную и ноющую боль. Ближе ко дню все стало хуже, появилась небольшая паника, потливость, сердцебиение... Поспала, походила и все стало еще хуже, давление подскочило, началась тахикардия. Приняла валидол, вроде успокоилась. Пошла к зубному в 11 вечера, страха вроде не было, как накатывало пила воду и все проходило. В кабинете врача началось все заново, успокоилась только успокоительным. Как пришла в клинику, рассказывал на рецепшене что случилось чуть не разревелась... Очевидно что нервы. После ввода на улицу была такая же реакция, но в себя я все таки пришла. Почти тоже самое повторилось и через день, когда решила пойти к другому стоматологу. По дороге немного кружилась голова и капельку нервничала. В кабинете началось сердцебиение, которое успешно успокоилось после пустырника и выхода из кабинета. Все как обычно списывала на боль до тех пор, пока не прошла десна и я не поехала на осмотр. Выйдя из дома началась паника, у кабинета была на гране того, чтобы не залететь к ним и попросить успокоительного. Встав с кресла было заметное облегчение. Все остальное время чувствовали себя нормально, кроме того что голова казалась ужасно тяжелой. Я было уже расслабилась, потому что ничего страшного в ближайшие дни мне не предстояло. И опять встала на следующий день с головокружением и ужасной паникой. Терпела долго, помог немного справится глицин. И то за день пришлось выпить 4 таблетки. Сначало потрясалывало, и как-будто сдавливало голову. Вечером окончательно отпустило. Но при мысль о том, что это может повториться начинаю немного паниковать. Спать ложится страшно, боюсь проснуться на утро с теми же симптомами. Помогите разораться в чем дело! Сейчас выходные и до врача минимум 2 дня. Подозреваю у себя паническое расстройства или психоз. Может это только утешение и проблемы серьезнее. Чего я так же панически боюсь. Ну и пару слов о себе... Я вспыльчивая, эмоциональная, часто нервничаю, даже замечала у себя некий страх перед входом в кабинет врача. Но всегда могла себя контролировать во всех ситуациях, проблем с этим не было. Такое впервые. Со стороны здоровья у меня тахикардия. Пока не выяснено откуда она, но подозреваю сто ничего сверхьестественного. Буду благодарна за ответ!

Консультации, которые помогли людям:

Наталья, судя по Вашим описаниям, Вы переживаете обычный стресс, так что не стоит себе приписывать такие неприятные вещи как психоз. Приём обезболивающих и алкоголя (баночки пива) мог нанести ощутимый удар по периферической нервной системе - оттого у Вас усилилась тахикардия, а в соковкупности с постоянной болью это могло привести к нервному истощению, которое проявляется подобно паническим атакам. Рекомендую Вам воздержаться от приёма алкоголя на время лечения зуба, а на выходных до похода к врачу Вам желательно поберечь себя, расслабиться получше, отдохнуть.

Если панические атаки продолжаться на следующей неделе, рекомендую Вам обратиться к неврологу и/или к психотерапевту для работы с данной симптоматикой.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Наталья! оценить Ваше состояние МОЖЕТ ТОЛЬКО врач-психиатр (врач-психотерапевт - ЭТО НЕ психолог). Не стоит заниматься самолечением и тем более ставить самой себе диагнозы. Вне компетенции психолога в Москве оценивать Ваше состояние и рекомендовать лечение - это может сделать только врач. Вам стоит НЕ тратить время,а  очно обратиться к врачу и все узнать о своем состоянии, о том, что с Вами происходит и как можно Вам помочь, при необходимости врач подберет для Вас схему лечения.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Браницкая Наталия Рудольфовна

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Наталья, это просто так совпало: страх, реакция в виде сердцебиения, головокружение и пр. связалось со страхом смерти и впечаталось в таком виде в бессознательное. Это довольно быстро убирается, если нет других бессознательных причин. Можете обратиться к психологу, можете к психиатру, - всё зависит от компетенции специалиста. Выждите неделю, чтобы проверить, повторяются ли ПА, и, если всё же будут повторятся - идите к специалисту. 

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елена!
 Абсолютно нормально заботиться о своем здоровье, следить за сердцем. Проблема возникает тогда, когда это становится навязчивым и возникает мучительный страх. Страхи и  тревожные состояния отравляют жизнь, окрашивая все в черный цвет.   Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.  На психоз в классическом описании это не похоже, а острое состояние страха напоминает. В любом случае нужно детально все рассмотреть.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Необходимость в успокоительных не возникает. Возможна работа по Скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ