Ужасные отношения с матерью

Ника 26.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Ника, мне 14.

2 года назад у меня умер папа, мы с ним всегда были очень близки, я ему доверяла, могла все рассказать. Но он умер. С мамой я близка не была никогда. Мы всегда просто вместе жили, мне, честно говоря, было все равно на нее, когда был жив папа. Но сейчас его нет и нам приходится учиться находить общий язык. Я люблю ее, ведь она моя мать, но при этом я не ненавижу! Все, что она умеет делать-это орать. Я даже не уважаю ее, ведь она не работает, а вечно сидит дома и ничего не делает. Я должна бы уважать ее хотя бы за то, что она меня родила, но нет. Потому что она хотела сделать аборт и даже легла под нож, но папа ей не позволил.она постоянно орет на меня, просто так, от скуки. Она обеспечивает меня всем необходимым, у нас с сестрой(4 года) есть еда и одежда, мы ездим на курорты и я очень за это благодарна маме, НО! Она же и попрекает меня всем этим, а ведь я ничего этого не прошу! Я бы предпочла жить без всего этого, но чувствовать материнскую любовь и заботу... Я для нее всегда недостаточно хороша, она говорит, что я плохо учусь, хотя я хорошистка, а раньше была отличницей и я из кожи вон лезу для этого. Она мне постаянно приказывает и меня это жутко бесит! А когда мне плохо, то она делает все еще хуже. Как бы я не пыталась поговорить с ней, она переворачивает все так, что я же и становлюсь виноватой...

Я потеряла очень много близких людей за последние 3 года, у меня сильная депрессия и совершенно не хочется жить. Я ненавижу каждый день. Но заставляю себя улыбаться ради нее, сестры и бабушки. Но я устала. Мама единственный близкий мне человек, но я не могу с ней поговорить ни о чем, как бы я ни пыталась. Я не могу больше рыдать в подушку и пить успокоительные, а ей говорить, что все хорошо. Ведь она орет на меня даже когда мне плохо или я болею. Я больше не могу. Я не хочу жить. Мне не нужна эта жизнь... Помогите мне. Пожалуйста.

Заранее спасибо

Ника

Добрый день, Ника!

Я советую тебе поговорит обо всём с мамой, рассказать ей о своих чувствах. Возможно маме трудно пережить смерть её мужа и твоего отца, тут ты можешь помочь ей и поддержать её своею любовью. Я понимаю, что тебе сложно принять её сейчас такой, какая она есть, но поверь, сейчас твоей маме не менее сложно воспитывать тебя и твою сестру. Взрослые иногда совершают ошибки, но каждый человек достоин прощения.

В любом случае вот тебе телефон доверия для подростков:

8 800 2000-122. он абсолютно бесплатен, так что можно звонить даже с мобильного. Там тебя выслушают и помогут тебе.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве