Кажется, у мамы любовник

Валерия 25.07.2014

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Мне 13 лет.У меня полноценная семья: мама, папа и младший брат, все родные. Папа и брат уехали отдыхать за границу. И сегодня мы с мамой вернулись из гостей, она тут же убежала в свою комнату, закрыла дверь и кому-то позвонила. Я понимаю, что подслушивать нехорошо, но двери чуть ли не картонные и я случайно услышала, как она спросила у кого-то, выходить ей или подождать. Потом она закончила разговор, открыла дверь, вошла я и мы тоже о чем-то заговорили. Затем ей снова позвонили, она убежала от меня, но я явственно слышала мужской голос. А после она сказала мне, что идет к подругам на "пижамную вечеринку"на ночь, что будет спать до двенадцати, чтобы я позвонила попозже и чтобы я не рассказывала папе и бабушке,"они не поймут". И она ушла с большой сумкой куда-то. Я думаю, что у нее любовник. Я очень хочу, чтобы у нас была крепкая семья. Пожалуйста, помогите мне! Заранее спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Лера, вмешиваться в отношения взрослых не стоит. Я понимаю, что тебе становится страшно, когда что-то угрожает семье, но отношения между родителями - это только их отношения, и они не зависят от детей. Даже если у мамы есть связь вне брака, это не означает, что она тебя или брата стала меньше любить, это касается только ее и папы. К тому же то, что ты описала, отнюдь не доказывает, что она уехала с другим мужчиной. Это действительно вполне могла быть вечеринка, тем более если она не скрывала этого от тебя.  Она наверняка понимает, что ты уже взрослая и все понимаешь. Поговори с ней, не угрожай, что расскажешь кому-то, просто спроси, что это значит. И вырази свои опасения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Поколова Янина Вадимовна

Валерия, чувствуется Ваша боль между строчек письма, очень Вам сочувствую. Только, боюсь, сейчас не в Ваших силах и возможностях как-то повлиять на ситуацию. Понимаете, личная душевная жизнь любого человека, семейный он или нет, есть ли у него дети и сколько их, – это его собственная территория и больше ничья. Это сокровенная часть жизни человека, которую он строит сам и только сам, и принадлежит она только ему. Есть такая поговорка: «сердцу не прикажешь». Часто бывает так, что сердце диктует совсем не то, что хочет сам человек. Рассудок твердит противоположное, пытаясь убедить сердце, а оно упрямо заставляет человека поступать по-другому.

Здесь ни Ваше демонстративное или протестное поведение, ни решение сообщить об обнаруженной маминой тайне папе или брату, или даже самой маме, не сделают Вашу семью крепкой и не достигнут цели, которую Вы, возможно, наметили. Это только сильно осложнит ситуацию в семье, наполнит ее драматизмом. А возможно, и наоборот, ускорит разрыв.

Это сфера отношений между Вашими родителями, им самим и разбираться. Это их жизненный «урок», не Ваш. Очень возможно, мама сделает выбор в пользу крепой семьи, только ей для этого нужно время.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)