У меня ужасная память, не могу сосредоточиться

дима 25.07.2014

Мне 13 лет. Я не могу запомнить короткие фразы у меня почему-то внимание вдруг или переключается на что-то забавное или (чаще всего) на пустоту. Я ни очем не думаю, смотрю в одну точку и ничего не хочу делать.

Как считаю я, я песимист, но я настолько песимистичен что для меня нет слова самолюбие. Я себя не навижу. Я считаю что я никто, что я комок грязи, никоме не нужный. Я боюсь разговаривать о себе, боюсь признаваться в своих ошибках. Я не могу рассказать даже самым близким что у меня в голове. Я живу сегодняшним днём, и для меня крайне сложно копаться в себе, в своей личности. Я считаю мне всегда не везёт, а если и везет то я нахожу незначительное невезение и делаю из мухи слона.

Возможноли это как-то исправить без участия психолога.

Спасибо.

Загниборода Федор Михайлович

Доброе утро, Дмитрий!

Судя по тексту, вы интелектуал, Дмитрий! И это радует.

То что сейчас происходит с вами, происходило и с вашим родителями, со мной и вообще с человечеством.  И пишите вы правильно, про муху и слона. Постарайтесь больше быть на свежем воздухе, походите в бассейн и на водоем. Уделите больше времени спорту. Просто у вас гармоны зашкаливают. В вашем возрасте это нормально.

Что произойдет, если вы будете называть себя успешным, классным?

Один древний сказал: " Кто живет прошлым, тот труп, кто живет будущим, тот фантазер, а кто живет настоящим, живет реальностью"!

Ошибок вы не совершаете, а получаете свой опыт, который вам пригодится, и не важно опыт положительный или нет, он ваш! Принимайте любой свой опыт без критики и сожеления. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть!

Поговорите с родителями, о том, что думаете и чувствуете, уверен, они вас поддержут.

Всего наилучшего, Дмитрий!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Дима!
 То, чт ты описываешь в письме вполне точно описывает проблемы роста и формирования личности на подростковом этапе. Психолог поможет учесть некоторые нюансы, а весь путь, все победы нужно будет совершить тебе. Если каждый день делать одну самую маленькую и простую вещь, то к концу года соберется внушительный список классных достижений. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва