Малыш стал бояться кровати

Наталья 25.07.2014

Добрый день! Нашему малышу 3 месяца, несколько вечеров подряд у него начинается истерика, когда пытаемсяся уложить его на его место на кровати, потом не можем успокоить по 30-40 минут, даже отказывается в этот момент есть, чего обычно не случается. Плачет, так, как если его что-то напугало, но в таких случаях он быстро успокаивается на руках. Сегодня положили туда спящим, через 5 минут проснулся и заверещал, взяли на руки, не помогло, когда включили свет над кроватью, отвлекся и замолчал, но при попытке уложить обратно истерика возобновилась. До этого засыпал нормально, ничего не болит. Правда, все эти дни у он не мог заснуть днём на прогулке стоит заснуть - то ремонт дороги, то мотоцикл проедет, но коляски он не стал бояться, реакция именно на его спальное место. Ночью спит там спокойно и утром просыпается с улыбкой, как ни в чем не бывало. Может, его что-то испугало в кровати, как помочь в этом случае?

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Наталья!

У Вас с мужем в последнии дни не было конфликтов? Ребенок очень чутко реагирует на такие вещи, т.к. он еще эмоционально связан с вами (мамой). Может он кушать хочет?

Уверен, что ничего страшного не произошло. Пускай папа больше уделяет  внимание ребенку. Поносит на ручках, поговорит с ним. Чем больше будет это делать, тем уверенней будет ребенок.

Для расширения кругозора - Ребенок до 7 лет не болеет, если происходит что то, значит надо лечить папу - маму.

Всего наилучшего, Наталья!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! ребёнок ещё слишком мал, чтобы осознано фиксироваться на своих страхах. Сейчас для него очень важный период, беспокойный сон часто бывает в это время - нужно проверить физиологическую составляющую - испытывает ли малыш дискомфорт (например, вздутие животика)? если физиологиески ребёнка ничего не беспокоит, то такая реакция именно на разрушение эмоционального и физического контакта с мамой - сейчас для него очень важно чувство безопасности и защищенности и формируется оно именно в контакте с мамой (кормите ли Вы его грудью? - это одна из важных составляющих эмоционального контакта!), для малыша ощущения ТЕПЛА рядом, что он на ручках у Вас - это и есть чувство безопасности - когда он остается в кроватке, то там НЕТ ВАС, нет никого и для ребёнка само это ощущение страссово, поэтому ребёнок плачет (это его единственный инстинктивнй путь позвать на помощь, понять, что он не один, получить тепло, защиту). Состяние у ребёнка тоже будет меняться - не все идет так как привычно - будут меняться и реакции и вкусы - и это нормально. Пока переключитесь на физический контакт с ребёнком - обнимайте, играйте, берите на ручки, когда он засыпает - Вы можете сначала держать на руках, если хотите отучать от рук, тогда нужно набраться сил и терпения и быть последовательной - можно перекладывать малыша в кроватку, когда заснул на ручках, естественно, что он проснется (от того,что руки давали тепло,а  когда перекладываете - тпела НЕТ) - можно, чтобы кроватка и место были тепленькие (можно их немного согреть , например грелкой - смотрите,ч тобы была комфортная температура), переложили, положили ему ручку на его тельце, чтобы он успокоился и заснул - т.е. когда кладете руку, то тепло идет, и при этом пойте одну песенку тихонько - ребёнок будет засыпать и постепенно изо дня в день у него это состояние будет якориться - мама рядом, её рука, тепло и песенка - когда это будет привычным и ребёнок будет засыпать, то потом, если вдргу он встрепенется ночью, то его уже сможет успокоить и Ваш голос и просто одна рука - ТОЛЬКО пойте и руку держите, когда он засыпает - если он беспокоится, кричит - НЕ НАДО - тогда не заякорите это состояние. Постепенно ребёнок привыкнет - НО у него будут периоды беспокойного сна - будут зубки, животик, поэтому не беспокойтесь сами - в это время для малыша важно тепло Ваших рук, Ваш спокойных голос - это для него чувствао безопасности!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва