Моя племянница сидит на жесткой диете

Шынар 25.07.2014

Здравствуйте! Моя племянница сидит на жесткой диете.диету придумала сама. т.е. не ест мучное,не ест после шести.ест только утром кашу,затем кефир,йогурт,творог и можно сказать все,больше ничего. уже год.Родители ни как не могут заставить есть.худеет на глазах.итак торчат одни кости.не может ходить в туалет по большому.для этого пьет слабительные.проблемы с желудком.Пропали месячные.Если считает что съела много,то начинает качать пресс 200 раз.Скажите пожалуйста,это анорексия?Как помочь?Ей 16 лет.заранее спасибо.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Шынар!
  К сожалению, это почти классическая картина анорексии. Просто схватить Вашу племянницу и заставить есть можно, но набрав вес она его так же быстро сбросит. Больницы проблему, как правило, не решают. Нужно участие всей семьи, у каждого члена семьи  есть своя роль и ее четко надо выполнять.
  Если действительно  хотите что-то поменять нужна очная работа.  По переписке подобное не решается, добрые советы не работают. Я работаю с подобными проблемами. Мои координаты есть в анкете. Возможна работа по Скайпу. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте Шынар

,ваша фраза:
...диету придумала сама. т.е. не ест мучное,не ест после шести.ест только утром кашу,затем кефир,йогурт,творог и можно сказать все,больше ничего. уже год

одна из ключевых и вот почему:

Вышеописанная вами диета племянницы не является нарушением из нормального питания,так как содержит полезные молочные продукты и ограничение приема пищи после шести тоже соответствует норме питания. Недаром же есть пословица " Завтрак сьешь сам,обед раздели с другом,а ужин отдай врагу". Вечерний прием пищи лучше заканчивать до шести,максимум до семи вечера,чтобы не перегружать организм и не ложиться спать с чувством тяжести в желудке.

На что вы правильно обращаете свое внимание это - резкое понижение веса и как следствие этого - отсутствие менструального цикла. Эти два отклонения являются показателем того, что питание девочки даже при правильном подборе продуктов недостаточно для организма. Правильное питание всегда сбалансировано и содержит все необходимые элементы для его функционирования. В случае племянницы одна функция  системы наоборот уже нарушена-у нее прекратились  месячные и это уже сигнал о том, что  ее вес достиг максимально допущенной нормы уменьшения веса и в организме произошел сбой.

Вы не пишите о том,что после каждого приема ваша племянница идет и все обратно вырыгивает в туалет, а начинает качать по 200 раз пресс, поэтому ставить диагноз Анорексия пока рановато,но вот истощение организма за счет недостаточности питательных веществ уже налицо. Скорее у девочки ее желание похудеть имеет чисто психологичскую окраску-может кто сказал о том,что она полная, может у нее какая то идея-фикс, что только худой она может нравится кому то, то есть у нее есть некое представление о себе ,которое ошибочно  и заставляет  с таким ожесточением сбрасывать вес. В этом своем желании она уже не может остановиться самостоятельно, поэтому вам нужна обязательно помощь врача- невролога и  психолога ,который сможет вернуть девочке уверенность в себе и осознание ошибочности такого желания как похудеть. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Шынар, здравствуйте!

Вы верно поступаете, что поднимаете этот вопрос.

Диета девочки исключает животный белок (а это мясо, рыба), что не заменишь творогом и, тем более, йогуртами.

Это приводит не только к потере жировой ткани, но и мышечной...

Психика подростка очень тонкая и, однажды неверно интерпритированная информация, может сыграть злую шутку.

Прекращение менструального цикла - серьезный сигнал, чтобы обратиться к эндокринологу. Параллельно стоит посетить психолога и начать работу.

Ей необходимо пересмотреть свое пищевое поведение и перестроить.

Параллельно проработать страхи и привести состояние в баланс.

Я работаю в этом направлении. Пусть обращается.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана