Мать ревнует?

ангелина 25.07.2014

Здраствуйте! Мне 32 года.В 17 лет я стала встречаться с женатым человеком и ушла от матери жить к нему.Мы несколько раз сходились с ним и расходились,в итоге поженились ,были в браке 10 лет(всего вместе 13 лет)-В периоды, когда я от матери возвращалась к нему она начинала злоопотреблять алкоголем.Он ей не нравился совсем ,да и + к тому еще старше меня на 20 лет.В итоге почти 3 года назад у нас родился долгожданный ребенок.(все это время мы проживали в коммунальной квартире с его старшим сыном+невестка с ребенком(не общим),+его бывшая жена со своим сожителем --вся квартира ,кроме нас пьющая.А в апреле муж мой умирает от рака,снег на голову(Мы даже не подозревали ,что он болел и он тоже умер в неведении).Вообщем я вынуждена была съехать обратно к матери,поскольку мне нужна ее помощь (уход за ребенком ,когда я на работе)(да к тому же надоело слушать пьяную ругань,и жить на пороховой бочке -сожгут тебя сегодня ночью или нет,будет разнесена вся квартира или нет.Муж не мог сильно за нас постоять -он инвалид без 2х ног(но передвигался на протезах)-был самостоятельным и рабочим человеком.Пока я проживала в той квартире с ребенком мне никто не помогал,мать только выходила с нами на совместные прогулки.Поскольку с его бывшей семьей мы жили вместе ,то я не считала нужным портить с ними отношения ,а даже наооборот всячески старалась особенно по-первости улаживать конфликты(что получалось).Переодически от внутреннего страха меня мучали панические атаки.Теперь собственно к проблеме.К матери переехали через месяц после похорон,потому что у меня опять начались ПА,где-то с месяц они длились ,я ходила к психиатру ,пропила курс таблеток,все прошло.НО началась непонятная вещь,мать категорически против моего общения с бывшей женой моего покойного мужа,а мне приходится с ней иногда общаться, поскольку деньги за кварплату ей надо передавать,и еще бывшая после моего ухода взяла моду напрашиваться с нами на прогулки ,ранее за ней этого не наблюдалось.Мать не хочет ее видеть.У нас случился курьез на тему ,мать осталась дома готовить ,а я с ней ушла гулять с ребенком ,пришли, а мать пьяная ,не то чтобы вхлам, а выпившая ,вот тут то мы с ней и поссорились,я ей объясняю,что не могу сразу вот так послать людей ,к тому же мне с ними еще жилье делить(Подали на наследство-мирно),вещи еще не все перевезены с той квартиры.Она хочет ,чтобы я по максимому оборвала там контакты,только передавала деньги за кварплату и все.Я и сама то не горю желанием с ними общаться,но так резко это делать не умею.И мне тут показалось,что это все таки мамина ревность??? Может я ошибаюсь? А как же я тогда буду строить дальше свою жизнь ,если у меня появиться любимый человек,а матери как обычно не понравится что-то(ей всегда не нравились мои избранники) С Папой у них нет теплых отношений,она говорит что на мужиках крест поставила и все о них знает,но это ее мнение ,пусть так живет,а я буду по другому,у меня другие планы,просто мне нужна ее помощь ,хотя бы до детского сада,просто, из-за ревности она опять может начать пить,одним словом я боюсь ,что моей счастливой ,а пусть даже и не очень счастливой жизни она не переживет.Все свои поступки и слова она покрывает тем ,что желает мне добра.Я согласна -да мать плохого не пожелает,но по-моему у меня созависимось .Я наверно зависима от чужого мнения ?ВОПРОС: Правильно ли будет иметь поменьше точек соприкосновения с ней,постепенно отдать ребенка в детсад,поменьше от нее зависеть?Начать заниматься тем,что мне важно? Я это спрашиваю вот почему--когда я жила в "больных"отношениях с мужем и стала все меньше от него эмоционально зависеть -он умер.Это же может случиться и с ней,а мне хотелось бы ,чтобы она пожила подольше.Может эти два желания несовместимы?

Здравствуйте, Ангелина!

Вы ответственны, прежде всего, за себя, поэтому поступайте так, как лучше будет именно Вам. Вы до  сих пор эмоционально не отделились от мамы, и Вы абсолютно правильно видите свое созависимое поведение. Не отделившись от нее, Вы не сможете построить нормальных отношений с мужчиной.

Если Вам удалось стать меннее зависимой от мужа, то это замечательно. У него был выбор - начать выздоравливать вместе с Вами или уйти из жизни. Оставьте каждому человеку, в том числе маме, право самому делать выбор и нести ответственность за свою жизнь. Стремление брать ответственность там. где Вы не должны ее брать, - признак созависимого поведения.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Ангелина, смерть Вашего мужа никоим образом не могла быть обусловлена Вашим поведением. И уж тем более не следует проводить никаких параллелей с состоянием Вашей мамы. Конечно, мама не хочет, чтобы Вы поддерживали контакты с той семьёй, но вряд ли из-за ревности. Скорее, ей хочется как можно быстрее разорвать Вашу столь неприятную связь с прошлым. Возможно, мама боится, что те люди сядут на шею, обманут, уговорят отказаться от своей части квартиры. Не считает ли Ваша мама, что Вы чрезмерно добры к бывшей семье? Если так, то её поведение диктуется лишь желанием Вас защитить.
И сейчас, и в дальнейшем, когда у Вас появится мужчина, не забывайте и не ленитесь говорить маме о том, что Вы её очень любите и не справились бы без её поддержки. В новых отношениях не отгораживайтесь от мамы, наоборот, говорите с ней больше, выслушивайте мнение (думать в это время можно совершенно о другом), просите совета - Вы защитите её тем самым от страха Вас потерять, но при этом будете спокойно, с её одобрения, строить новые отношения.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге