Как рассказать родителям о парне?

Ана 25.07.2014

Здравствуйте.

Меня зовут Наталия. Мне 16 лет. С детства я очень застенчива и скромна. Одной из своих главных задач в жизни считаю и всегда считала поиск верного спутника жизни и создание большой семьи. На протяжении всех своих лет я ждала человека, который мог бы стать первым и последним. Я его нашла, точнее он сам меня нашел. Моему молодому человеку 17 лет. Он из другого города, поэтому нам приходится ездить друг к другу. До этого у меня не было парней. Этот человек - точная копия меня, но это не важно и не играет никакой роли в моем вопросе к вам. Мы одних взглядов на жизнь, приверженцы одной идеологии, которая как раз-таки и воспитала нас в таком духе(здесь я имею в виду верность своему любимому до смерти). В общем, ближе к теме. Я уже точно знаю, что никто другой мне не нужен и никого лучше я уж точно не найду. Суть моего вопроса заключается в том, что я не знаю, как сказать своим родителям о том, что у меня есть молодой человек, который не представляет для меня какой-либо угрозы. Многие родители волнуются за своих детей и не разрешают им иметь отношения с кем-либо из-за того, что между молодыми людьми возможна близость(вы должны понять, что я имею в виду). У нас это планируется только после свадьбы и с целью продления рода. В детстве моя мама постоянно говорила мне о том, что только после окончания института возможны отношения, ибо раньше нельзя. Видимо из-за этого развился какой-то комплекс. В силу этого и своей застенчивости, я не могу следовать советам из интернета и поговорить с мамой по душам, рассказав ей о своей ситуации или расспросив ее о ее первом парне и о том, как все у нее было. Я этого сделать просто не могу, потому что считаю, что на меня начнут кричать и упрекать в том, что я еще мала для того, чтобы с кем-то встречаться. Помогите, пожалуйста. Как рассказать родителям о молодом человеке?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна!

Мне 16 лет
На протяжении всех своих лет я ждала человека, который мог бы стать первым и последним

Вам ещё 16 лет, Вы будете меняться и будет меняться молодой человек рядом с Вами - Вы ставите себя в очень большую зависимость от своих убеждений - что ОН будет "первым и последним" - Вы совершенно НЕ ЗНАЕТЕ какой человек сейчас рядом с Вами и тем более НЕ знаете, каким он БУДЕТ! Но - имея такую ригидную установку , Вы можете рискнуть остаться в отношения ЖЕРТВОЙ, говоря себе, что НЕ МОЖЕТЕ УЙТИ, так как он первый и ДОЛЖЕН быть последним. Вам предстоит жить НЕ с этим убеждением,а  С ЧЕЛОВЕКОМ и когда ОН встретиться на Вашем пути - Вы НЕ знаете! поэтому относитесь легче к своим убеждениям, Вам важно встретить ТОГО, С КЕМ ВЫ будете счастливы, кто будет любить Вас и кого будете любить ВЫ!

но сейчас Вы ОБА ещё не сформированные личности и поэтому Вы не знаете друг друга, будете менять и только время покажет Вам - будете ли вы вместе или нет!

приверженцы одной идеологии, которая как раз-таки и воспитала нас в таком духе(здесь я имею в виду верность своему любимому до смерти).

Убеждения меняются со временем, так как приходит опыт (пока у Вас опыта нет, есть только представления и фантазии), разрешите себе этот опыт принимать - а уже потом разберетесь со своими убеждениями!

У нас это планируется только после свадьбы и с целью продления рода.

В Вашей идеоолгии исключены чувства, эмоции, любовь - Вы запрещаете себе в будущем получать удовольствие, получать близость от отношений, эмоциональную близость! Вам не стоит спешить и делать скорые выводы, словно Вы заранее знаете то, как будет складывать Ваша жизнь - Вам важно научиться прислушиваться к себе и к своим чувствам, только так Вы найдете свою дорогу, НО НЕ пытаться убегать от себя и своих страхов!

В силу этого и своей застенчивости, я не могу следовать советам из интернета и поговорить с мамой по душам, рассказав ей о своей ситуации или расспросив ее о ее первом парне и о том, как все у нее было. Я этого сделать просто не могу, потому что считаю, что на меня начнут кричать и упрекать в том, что я еще мала для того, чтобы с кем-то встречаться

У Вас есть два выхода - ИЛИ говорить (при этом начат справляться со своими страхами и постепенно вырастать) ИЛИ молчать и прятаться за оправданиями (застенчивость - это пока незрелость). Выбирайте - если Вы будете говорить с мамой, то озвучьте свои чувства, озвучьте СВОИ страхи, познакомьте их со своим молодым человеком, познакомьтесь с его родителями, Вам обоим предстоит большой путь - только со временем Вы и узанете цену ЕГО словам - пока Вы вкладываете в его слова СВОЙ смысл - а вот со временем узнаете, как на самом деле он относится к отношениям, готов ли? готовы ли Вы сами?

Просто Вам не стоит спешить, и решить для себя - ХОТИТЕ сказать маме - ГОВОРИТЕ - НЕТ - тогда будете прятаться за оправданиями! Выбирайте более зрелую позицию, тогдаи родители увидят, что Вы вырастаете.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва