Зависимость от возлюбленного

Анна 28.07.2014

здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 21 год. С моим молодым человеком мы встречаемся 4,5 года. И всё это время я слишком зависима от него(не материально). Из-за этого возникает большое количество ссор. Если я знаю что он не занят, то меня разбирает от гнева, Почему же он тогда не едет ко мне. Я не могу с собой ничего поделать. Я не умею жить своей жизнью. Подруг у меня почти нет, а те которые есть, далеко. Поэтому я сижу и размышляю, чего он делает и тд. Я ужасная собственница. Скажите я ненормальная? Как с этим бороться. Мне самой уже плохо от этих ссор. А я хочу просто чтобы он всегда был рядом. Я так же ревную его ко всему, к друзьям в том числе. Может мне просто не хватает его заботы и большего присутствия в моей жизни. Надо как то бороться с этим. Я становлюсь слишком требовательной и раздражительной. А так хочется хороших , теплых отношений. Как быть?Может стоит посетить психолога?

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  То, что Вы описываете, действительно похоже на зависимость. Вам, для того, чтобы чувствовать себя хорошо, непременно нужно, чтобы рядом находился Ваш молодой человек. А если его рядом нет, Вы злитесь, Вам его не хватает, без него Вы чувтствуете себя как бы неполноценной. То есть, Ваше психологическое благополучие целиком зависит от другого человека, Вашего жениха.
  Разрешите поддержать Вас в намерении обратиться к психологу. Вам следует поработать над Вашей самооценкой. Специалист поможет Вам лучше узнать себя, найти и проработать причину Вашей неуверенности в себе (скорее всего, она уходит корнями в Ваше детство), научиться быть самодостаточной и независимой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

Мне так думается, что вам действительно не хватает заботы и большего присутствия вашего молодого человека, хороших и теплых отношений. И возможно, дело не только в том, что вам хочется постоянно быть вместе (хотя физически это действительно бывает трудно), но и в том, что ваш молодой человек может быть недостаточно внимателен к вам. И в том, что вам вообще трудно быть одной, и в том, что подруги далеко. И в этом ничего ненормального нет. В этом много ваших переживаний. И за вашей ревностью, и за вашей раздражительностью  может скрываться желание ощущать любовь чаще, чем вы видите от молодого человека. Но мы не властны над чувствами других людей.

Сколько будет заботиться о вас молодой человек, как часто он будет рядом зависит в основном от его желания, а не от ваших требований и ожиданий. Однако вы во многом можете повлиять на его желание своей любовью, теплом и заботой. Подумайте, как вы проявляете свои чувства, свою любовь? Хотите теплых отношений - начните изменять те, которые сейчас вас не устраивают. Ведь вы уже встречаетесь 4,5 года. Это немало. Все в ваших руках. А психолог,действительно может быть хорошим помощником в том, чтобы разобраться в отношениях, чтобы помочь найти ваши ресурсы, чтобы вы поверили в себя, чтобы вы могли спокойно переносить небольшие разлуки без болезненных представлений и губительного недоверия близкому человеку.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Анна. Ну во- первых, Вы нормальная девушка. И в данной жизненной ситуации бороться нет необходимости. Желательно просто понять, что стоит за тем, что у Вас такая необходимость в постоянном контроле своего молодого человека? Откуда такая потребность в постоянном его присутствии? На мой взгляд, вы совершенно забыли про себя...Вас как будто и нет...Ни увлечений, ни интересов...Ни друзей...Ни подруг...Получается, Вы сами себе не интересны. А как Вы думаете, если человек так относится к себе- без особого интереса, уважения  он будет кому-то интересен? Подозреваю, что нет. Поэтому, надо срочно повернуться к себе, понять - что Вам надо в этой Жизни, какие у Вас планы, как Вы хотите эту Жизнь прожить, как раскрыться профессионально, какой человек должен быть рядом с Вами? и т.д. И если Вам самой сложно определиться с чего начать меняться, имеет смысл обратиться за помощью и поддержкой к психологу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Браницкая Наталия Рудольфовна

Анна, а как Вы вообще проводите ВАше время? Чем увлекаетесь? Что делаете? Или молодой человек помогает Вам "убегать" от себя, и Вы пытаетесь с помощью него заполнить Вашу жизнь? Если так, то это зависимость. Посетите психолога, это поможет Вам понять причины ВАшего поведения и изменить ситуацию.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве