Не могу простить родителей

Kotenok 25.07.2014

Здравствуйте,уважаемые специалисты!

Мне 22 года, и всю жизнь были сложны отношения с родителями. Мама с детства на меня кричала,унижала словесно.

Сейчас я живу с мужчиной в др. городе. Мы никогда не кричим и не унижаем друг друга. Но вот родители позвали меня отдохнуть с ними на море. Я заранее приехала. Пришел папа с работы и мама стала орать из-за того,что он испачкал штаны. "Идиот,придурок"Всяко разно. Я не знаю,как он это терпит столько лет. Но у меня от этих криков внутри как будто кто-то бьет по оголенным нервам. Когда я к ним зашла, мама сказала,чтобы я в своей семье устанавливала порядки. Потом попросила погладить, пока они будут на даче.то есть елейным голосочком сказала"можете погладить пока" А папа елейным голосом добавил " и постирать, и полы помыть,и пропылесосить" у меня от этого сразу навернулись слезы, и я сказала,что не поеду с ними отдыхать , а поеду домой. Мама начала орать. А у меня одна реакция - слезы. почему?как мне решить эту ситуацию внутри себя и не эмоционировать так? Рвать отношения не вариант, потому что у меня и на работе со взрослыми женщинами старше меня натянутые отношения. И я полагаю, что это из-за непрорешенной ситуации с мамой. Плюс я неуверенна в себе и не умею общаться

Доброго времени суток, Kotenok! Часто встречаются люди, которых принято называть  психологическими/энергетическими вампирами. Эти люди, как правило, постоянно выводят любую ситуацию, любой разговор на конфликт и сбрасывая своё напряжение в ответ получают свою (точнее своего собеседника, если его можно при этом так назвать) порцию энергии в виде возмущения, оправданий, чувства вины и извинений и т.п.. Таких людей легко определить, т.к. после встречи с ними чувствуешь себя выжатым, усталым, опустошённым.

Что касается взаимоотношений на работе, то они, как вариант, могут быть натянутыми по той причине, что во взрослых женщинах Вы можете видеть отражение Вашей мамы, такая проекция может возникнуть когда детские и подростковые переживания носят достаточно устойчивый характер. Для устранения проблем в общении с другими, Вам бы я порекомендовал проработать тот комплекс негативных переживаний, который тревожит Вас когда Вы вспоминаете своих родителей. Избавившись от чувства обиды, повысив самооценку, Вы станете более успешны в своей деятельности и в жизни в целом. Буду рад помочь Вам! Если возникнет желание обсудить этот вопрос более подробно, то можете позвонить мне. Всего Вам наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.