У ребенка паника начинается когда болит живот

Анна 24.07.2014

Здравствуйте!Моей дочери сейчас 9 лет. Когда ей было 5 лет она Переболела нарушением пуриногоо обмена Рвала 5 дней и была большая температура. После этого он каждый раз когда начинает болит живот Начинается паника.Бывает что начинает трусится. После того как я говорю что все хорошо расслабся. Все начинает проходить. Не знаю что с этим делать. Пройдет само или нужно обращаться к специалистам?

Здравствуйте, Анна!

Предлагаю Вам такой вариант разрешения проблемы:

1. Когда начинается паника, положите дочку на спину и поглаживайте ей живот, говоря ласковые слова. Мамина теплая рука - первейшее средство от всех детских недугов.

2. Сочините вместе с ребенком сказку про любимого детского персонажа или про кого ребенок сам захочет, у которого болел животик, но он выздоровел. Пусть дочка принимает активное участие в сочинении.

3. Пусть дочка нарисует свой страх, заберите ее рисунок со словами: "я забираю твой страх, я знаю, что с этим делать", далее нужно попросить дочку нарисовать другой рисунок, где она изобразит, что теперь на месте страха. Если рисунок позитивный - можно повесить его в детской комнате, если снова негативный - снова забирайте и рисуйте следующий по предыдущей схеме. Важно, чтобы ребенок больше не видел своих рисунков со страхами.

Если данные методы не принесут облегчения, обращайтесь к специалисту.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Голощапов Андрей Викторович

Ей нужен хороший специалист, который умеет работать с детскими неврозами - таких специалистов очень мало. Помощь ей нужна не медикоментозная. Будет хорошо, если вы найдете психолога, который владеет методом ДПДГ. Это будет лучше всего.

Кое что вы можете сделать самостоятельно. Почитайте книгу Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан сам метод, который вам нужно освоить. Освойте его сами, чтобы на своем опыте понять и почувствовать, как он работает. А потом уже будете помогать ребенку.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов