Запуталась в отношениях

989 3 ответов

Арина 24.07.2014

Здравствуйте!Прошу Вашей квалифицированной помощи!

Мы познакомились 3 года назад.Ему было 30,мне 23 и нашему счастью не было предела.Наши отношения развивались и все в них было прекрасно.Через год мы расписались,но после этого вся наша счастливая жизнь перевернулась.

Мужа уволили с работы и он начал пробовать себя,то в одном месте,то в другом,нам пришлось переехать к моим родителям,так как денег не было почти.Через пол года он стал пить,мы стали ругаться,но все же держались вместе.Где-то через год после этого его пригласили на хорошую работу,а я к тому времени стала понимать,что наша любовь почти умерла.Ссоры становились на пустом месте(не мытая кружка,алкоголь и т.д.).После последней ссоры он съехал от меня и мы не жили вместе четыре месяца.Но потом помирились и казалось отношения возвращаются,но до переезда к нему - я в порыве сильной злости развелась с ним.Переехала к нему,он увидел штамп о разводе и снова наши отношения канули в низину - ссоры,непонимание,неуважение.Он при любой возможности стал ссориться с моими родными,провоцировать меня на скандалы.Я понимаю,что у нас любви больше нет,но что нас держит вместе?я задавала ему этот вопрос,предлагала спокойно расстаться,но он говорит,что я придумала все.мы уже составляли списки изменений наших отношений,со дня нашего знакомства.Мы живем как соседи в коммунальной квартире.Ни любви,ни заботы,ни доброты,только холод и равнодушие.Но почему же так сложно уйти?что мешает?и как избавиться от этой тяжести?Пожалуйста,помогите разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! тяжесть - это неопределенность. Вам самой нужно принять решение - Вы остаетесь в отношениях и пытаетесь что-то с супругом изменить или выходите из них! Когда определитесь с направлением, тогда увидите, что Вам нужно на этом пути предпринимать - НО - одна отношения Вы не сохраните - а нужно ли это супругу? готов ли ОН работать над собой, над браком, осознавать причины ссоры, учиться более конструктивно строить отношения? готовы ли Вы анализировать ссоры, видеть себя в них, свой вклад и пытаться изменить именно свое поведение, чтобы увидеть, что меняется в отношениях? Если Вы ни к чему не готовы и ничего между Вами нет того, что нужно сохранять - тогда путь один - расставание - и это тоже очень тяжелый путь, Вы уже разведены, остается завершать отношения эмоционально, расставаться с супругом. Для супруга видимо все в порядке - он не видит проблемы, считает, что Вы все себе придумываете - т.е. то как складываются отношения приемлемо для него, а значит мотивации на изменения НЕТ. Поэтому действовать остается Вам - разойтись физически, завершить отношения и для себя проанализировать их, чтобы позволить себе увидеть со стороны, что в них происходило? какой вклад был с Вашей стороны? подумать - какого партнера Вы хотели бы видеть рядом с собой? с какими качествами? и переживя этот этап в жизни, идти дальше. Пока Вы не отпустите его, не завершите отношения Вы так и будете мучиться и изводить себя.

Арина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Браницкая Наталия Рудольфовна

Арина, действительно, что мешает? Представьте себе, что завтра Вы расстаётесь. Что Вы чувствуете? Боль, злость, горечь и т.д. Предствьте, что Вы живёте одна. Что Вы чувствуете? Тоску, страх одиночества и пр. - Ваш вариант. Понять, что Вас держит, не так уж и сложно, другой вопрос - что делать дальше? Обратитесь к специалисту, самой Вам сложно будет решить этот вопрос. 

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ