Запуталась в отношениях

Арина 24.07.2014

Здравствуйте!Прошу Вашей квалифицированной помощи!

Мы познакомились 3 года назад.Ему было 30,мне 23 и нашему счастью не было предела.Наши отношения развивались и все в них было прекрасно.Через год мы расписались,но после этого вся наша счастливая жизнь перевернулась.

Мужа уволили с работы и он начал пробовать себя,то в одном месте,то в другом,нам пришлось переехать к моим родителям,так как денег не было почти.Через пол года он стал пить,мы стали ругаться,но все же держались вместе.Где-то через год после этого его пригласили на хорошую работу,а я к тому времени стала понимать,что наша любовь почти умерла.Ссоры становились на пустом месте(не мытая кружка,алкоголь и т.д.).После последней ссоры он съехал от меня и мы не жили вместе четыре месяца.Но потом помирились и казалось отношения возвращаются,но до переезда к нему - я в порыве сильной злости развелась с ним.Переехала к нему,он увидел штамп о разводе и снова наши отношения канули в низину - ссоры,непонимание,неуважение.Он при любой возможности стал ссориться с моими родными,провоцировать меня на скандалы.Я понимаю,что у нас любви больше нет,но что нас держит вместе?я задавала ему этот вопрос,предлагала спокойно расстаться,но он говорит,что я придумала все.мы уже составляли списки изменений наших отношений,со дня нашего знакомства.Мы живем как соседи в коммунальной квартире.Ни любви,ни заботы,ни доброты,только холод и равнодушие.Но почему же так сложно уйти?что мешает?и как избавиться от этой тяжести?Пожалуйста,помогите разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! тяжесть - это неопределенность. Вам самой нужно принять решение - Вы остаетесь в отношениях и пытаетесь что-то с супругом изменить или выходите из них! Когда определитесь с направлением, тогда увидите, что Вам нужно на этом пути предпринимать - НО - одна отношения Вы не сохраните - а нужно ли это супругу? готов ли ОН работать над собой, над браком, осознавать причины ссоры, учиться более конструктивно строить отношения? готовы ли Вы анализировать ссоры, видеть себя в них, свой вклад и пытаться изменить именно свое поведение, чтобы увидеть, что меняется в отношениях? Если Вы ни к чему не готовы и ничего между Вами нет того, что нужно сохранять - тогда путь один - расставание - и это тоже очень тяжелый путь, Вы уже разведены, остается завершать отношения эмоционально, расставаться с супругом. Для супруга видимо все в порядке - он не видит проблемы, считает, что Вы все себе придумываете - т.е. то как складываются отношения приемлемо для него, а значит мотивации на изменения НЕТ. Поэтому действовать остается Вам - разойтись физически, завершить отношения и для себя проанализировать их, чтобы позволить себе увидеть со стороны, что в них происходило? какой вклад был с Вашей стороны? подумать - какого партнера Вы хотели бы видеть рядом с собой? с какими качествами? и переживя этот этап в жизни, идти дальше. Пока Вы не отпустите его, не завершите отношения Вы так и будете мучиться и изводить себя.

Арина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Арина, действительно, что мешает? Представьте себе, что завтра Вы расстаётесь. Что Вы чувствуете? Боль, злость, горечь и т.д. Предствьте, что Вы живёте одна. Что Вы чувствуете? Тоску, страх одиночества и пр. - Ваш вариант. Понять, что Вас держит, не так уж и сложно, другой вопрос - что делать дальше? Обратитесь к специалисту, самой Вам сложно будет решить этот вопрос.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве